СОМАТОФОРМНАЯ ДИСФУНКЦИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНОЕ РАССТРОЙСТВО.

№921301 Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы.Тревожно-депрессивное расстройство.
Яна Жен., 23 лет. Россия Омск
Здравствуйте, Олег Иванович.
Мне с 15 лет ставилили вегегативную дисфункцию (у нас по старинке пишут неврологи и терапевты ,,ВСД«»).
Три года назад меня мучали тахикардия, неприятные ощущения в области сердца. После полного обследования никаких нарушений не нашли, кардиологом был поставлен диагноз кардио-невроз. После этого со временем прошли эти проблемы, появлялись изредка (в основном при волнении), но началась мучительная цефалгия(область лба и глаз). Боль была вообще непрекращающейся и некупируемой обезбаливающими, психологически изматывающей. После обследования у оккулиста и невролога никаких изменений не выявлено.
Лежала в городе в неврологическом отделении, кололи пирацетам, актовегин, обезбаливающие, но улучшений никаких.(кроме этого меня всегда беспокоили постоянно холодные ноги и тахикардия).В итоге выписали с диагнозами: Выраженный астено-невротический синдром, Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. С этой выпиской я пришла к своему лечащему неврологу и сказала что лечение не помогло. Она сказала мне попробовать Пенталгин Н с кодеином и потом прийти. Он мне не помог и я снова пришла. Невролог направила к психиатру. Психиатр сказала, что все это от тревожности и поставила диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Выписала спитомин. Пропила месяц, но улучшений никаких. После этого я решила больше вообще не ходить к врачам с этой проблемой и не пить лекарств, как говорится, забить. И помогло!! Прошло уже 6 месяцев и у меня если и болит голова, то редко! Но теперь меня сново беспокоит сердцебиение(бывает до 150), тяжесть и слабость в области сердца,постоянно мерзнут ноги, даже в жару и часто неприятые ощущения в них. Месяц назад началось учащенное мочеиспускание, но была у уролога, узи и анализы в норме, диуретические травы не помогают. Читала, что при Вегетативной Дисфункции могут быть дизурия и частое мочеиспускание.. Сейчас принимаю анвифен, который назначал мне городской невролог. В целом могу сказать, психо-эмоциональное состояние намного лучшего прежнего состояния, но вот вегетатика беспокоит. Хотелось бы узнать ваше мнение, что бы вы мне посоветовали.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Лечение ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того,чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой -
нужна работа со специалистом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Яна.
Я в таких ситуациях, всегда советую только одно, как можно скорее - начать реально работать над решением проблемы, совместно с квалифицированным врачом-психотерапевтом. Слава Богу, в Омске сегодня такая возможность у пациентов есть!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Яна.
Да, спонтанное излечение от невроза бывает. И нам известны такие случаи. Но при первом же серьезном стрессе невроз может вновь заявить о себе с новой силой. Тут нужна психологическая работа с психотерапевтом очно или по скайпу.

В одиночку с неврозом не справиться. Смысл невротических расстройств, что наш мозг часть информации как бы блокирует от нас в виде психологической защиты. Вот их и нужно выявить, рассмотреть вместе со специалистом и найти более конструктивные пути реализации своих желаний и потребностей.