СТРАХ ЗАБОЛЕТЬ ГИПЕРТОНИЕЙ

№931853 Страх заболеть гипертонией
Михаил Муж., 17 лет. Москва
Здравствуйте, у меня невроз навязчивых состояний. Помогите пожалуйста разобраться с проблемой. Еще в апреле я утерял веру в Бога, заставив себя думать, что смогу добиться всего сам, без Бога. Как только я перестал верить в Бога, я стал очень эгоистичным. Эгоизм меня достал и я твердо решил - нужно вернуть веру в Бога. Я заставляю себя делать все то, что способно снова вернуть меня к духновной жизни: чтение Библии, чтение молитв и пытаюсь развивать духовное мышление. Но все это безуспешно! Я насильно заставляю делать все это, но и одновременно постоянно тревожусь, что у меня не получится. Этот страх неудачи мешает мне идти к Богу. Получается, что я заставляю себя все это делать, но не делаю, потому что постоянно боюсь, что не получиться, так и откладываю. А сегодня еще и статью в интернете нашел, про духовные причины гипертонии. Прочитал и увидел, что причина это длительная тревога и напряжение, но поступков нет. Я очень сильно испугался и теперь не знаю как быть. С одной стороны я хочу все бросить, чтобы не заболеть гипертонией, с другой стороны мне страшно, что Бог меня очень сильно накажет. Да и к тому же у меня перестало получаться раскаиваться: раньше я плакал, после чего мне становилось легче на душе, а сейчас у меня какая-то блокировка, которая мне не дает выплакаться. Скажите, может ли у меня развиться гипертония? В семье этим недугом никто не страдает.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте,Михаил.
Невозможно вернуться к Богу заставляя себя, или из-за страха наказания. Это не те мотиваторы, кт снова Вас вернут на религиозный путь.
Поищите свой собственный путь, кт будет помогать Вам делать выбор и совершать нужные поступки.
Если бы гипертонической болезнью болели только от страхов и отсутствию поступков, то такая проблема бы не существовала бы в медицине. Основная причина гипертонии - изменение тонуса и структуры сосудов. Да, психологический механизм тоже есть, но он несет иной характер.
А в Ваши годы риска заболеть ГБ - нулевые.
Работать нужно со своей избыточной тревогой и личностной зрелостью.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Поработайте над своими страхами с подростковым психологом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Устранить вашу установочную тревогу, которая имеет невротические механизмы развития, поможет очная работа с толковым специалистом-психологом или врачом-психотерапевтом.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет оснований думать о развитии гипертонии. Ваш врач - психотерапевт.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Михаил!
Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу!
Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.