КОНТРАСТНАЯ НАВЯЗЧИВОСТЬ

№932020 Контрастная навязчивость
Ирина Жен., 32 лет. рф Иркутск
Ещё раз здравствуйте! Я уже писала вам и получила ответы про лечение невроза - ОКР, в моём случае, мизофобию - у меня стойкий страх попадания инородного тела в организм. Большое всем спасибо! Постараюсь следовать вашим рекомендациям. У меня один очень важный для меня вопрос. Конечно, вы скажете, что этот вопрос надо обсуждать очно с психотерапевтом. И всё же спрошу, а вы, пожалуйста, постарайтесь ответить на него. Я вас очень прошу! Недавно пришла такая мысль: «Вот специалисты везде пишут, что для избавления от страха важно не избегать предметов, которых боишься, а идти навстречу своему страху. В этом заключается метод экспозиции. А вдруг я неправильно поняла суть этого метода и, чтобы избавиться от страха, и вправду втолкну в себя инородное тело - иголку в вену?» Эта мысль ужасно пугает и мучает. Уважаемые врачи, возможно ли такое? Были ли такие случаи? Или это только мысли (контрастная навязчивость), которые не перейдут в действие? Пожалуйста, ответьте! Умоляю!!! Успокойте меня... Мне кажется, ещё немного и я сойду с ума.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Для невроза самоповреждения не характерны. Вы можете бесконтрольно и навязчиво о чем-то думать, но вот действовать бесконтрольно Вы не будете.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
К счастью, это только мысли, которые вы еще и "подогреваете" - чтением разного рода противоречивой информации, которой кишит интернет
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Поэтому и нужно всю эту работу проводить на очных сеансах у психотерапевта, постепенно усложняя ситуации и следую индивидуальной программе.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет - не может. Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу!
Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.