НАПРАВЛЕНИЕ ОТ ШКОЛЫ ОТ ПСИХИАТРУ

№942168 Направление от школы от психиатру
Мария Жен., 42 лет. Тверь
Мой сын вместе с классом в школе проходил тесты у психолога. По результатам теста школьный психолог написала моему сыну заключение: скрытность, обособленность, обидчивость, эгоцентризм с их акцентуацией в период пубертатного криза. И, естественно, рекомендовала моему сыну обратиться к психиатру в психдиспансер по месту жительства и уже выписала направление.
Направление носит рекомендательный, а не обязательный характер. Более того, мой сын хорошо учится, лучше многих ребят, поведение хорошее и примерное, три грамоты, жалоб на него нет и не было, на переменах играет с ребятами. Дома также имеет друзей и приятелей. Никаких расстройств в поведении и психики никто и никогда не замечал.

Является ли данных психолога достаточно для обращения к психиатру и что мне делать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Мария!
Если нет никаких жалоб на психическое здоровье вашего ребенка, выбросьте эти рекомендации в мусор, и забудьте! А вот, что вам надо запомнить, так это то, что до достижения ребенком 16-ти летнего возраста, письменное согласие на его осмотр врачом-психиатром (что является обязательным требованием законодательства), должны давать его законные представители, т.е. вы - родители!
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Если у Вас нет вопросов к психиатру по поводу психического здоровья сына, то заключение психолога можете проигнорировать.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы имеете полное право отказаться от посещения психиатра.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Посещение психиатра - добровольное в вашем случае дело.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, во-первых, если это считаете ненужным, то и не обращайтесь. А во-вторых, даже если в тестах выявлены реальные проблемы, то психиатр из ПНД ничем не сможет помочь, т.к. это психологические проблемы, а не психиатрические, и лекарствами это не лечится, а диагноз, которой может испортить жизнь поставит.  Если у сына действительно возникнут проблемы, то при желании обратитесь к частному подростковому психологу или психотерапевту которой поможет анонимно.