ПАРОКСЕТИН ПРИ БЕССОННИЦЕ

№954955 Пароксетин при бессоннице
Павел Муж., 36 лет. СПб
Добрый день! Страдаю от бессонницы. Психотерапевт прописал адепресс (пароксетин). Принимал 4 дня по 1/2 таблетки и 21 день по целой, 3 дня по 1.5 таблетки. Улучшений не наблюдаю. Сплю на феназепаме или хлорпротиксене (меняю через 2 недели) и то плохо. Настроение на нуле, тревога внутри. Ждать ли дальше действия препарата или он мне не подходит и нужно менять?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Павел.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила проблему невроза. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, пароксетин - это стимулирующий антидепрессант, он не лечит бессонницу. Есть несколько антидепрессантов с успокаивающим действием.  Но самое главное не это, а то, что депрессия лечится в первую очередь психотерапией, лекарства это вспомогательный метод лечения. Лекарства не могут устранить причину, вызвавшую это состояние, не меняют модели мышления и поведения. Поэтому лечение лекарствами сводится к перебору лекарств и доз, пока какое-нибудь из них не улучшит состояние. Если хотите действительно вылечиться - то обязательно обратитесь к психотерапевту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Все психотропные препараты отпускаются только по рецепту врача. Обсудите с лечащим врачом возможность применения Миртазапина, Тразодона, Миансерина.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Судя по всему, препарат просто Вам не подошел, и нужно не время терять, а корректировать медикаментозную терапию!