СТРАХ ОЖИРЕТЬ

№955314 Страх ожиреть
Михаил Муж., 17 лет. Москва
Здравствуйте. Извините меня пожалуйста, что так часто задаю вопросы на этом сайте, но невроз навязчивых состояний доставляет массу неудобств, а поход к психотерапевту отложился.
У меня постоянные страхи за свое здоровье. При росте 180 см и весе 49 кг я боюсь ожиреть. Ем нормально, правда аппетита нет совсем. Иногда могу переесть или сЪесть много сладкого за раз. Дело в том, что давно я прочитал на каком-то сайте, что диабетики и полные люди себя критикуют и осуждают, а когда у меня что-то не получается или я с чего-либо начинаю беситься, то иногда говорю себе: «Я тебя ненавижу». Постоянно контролирую себя в питании. Дело в том, что я боюсь поправиться хоть на один килограмм только потому, что боюсь что если я поправлюсь, то у меня вдруг возникнет навязчивая мысль себя осуждать, что впоследствии приведет к ожирению, а потом и к диабету. А если и не будет диабета, то будет высокое давление от избыточной массы тела. Скажите, могут ли навязчивые мысли привести к диабету или гипертонии? В семье диабетом никто не страдает. Гипертоник только дед, но я стараюсь с ним не общаться, чтобы никаких навязчивых мыслей не было. А ЕСЛИ Я ПОПРАВЛЮСЬ НА ПАРУ КИЛОГРАММОВ, ТО ЭТО НИКАК НЕ ПОВЛИЯЕТ НА КРОВЯНОЕ ДАВЛЕНИЕ?
Прямая специальность
Мария Валерьевна Кузнецова. врач-психотерапевт,сексолог,психиатр,к.м.н.
врач-психотерапевт,сексолог,психиатр,к.м.н.
Михаил,добрый день!
С медицинской точки зрения навязчивые мысли привести ни к диабету, ни к ожирению не могут. Гипертоническая болезнь свойственна людям старшего возраста, вы же слишком молоды для этого. Если вы поправитесь даже на десяток килограммов, на ваше кровяное давление это никак не повлияет. Периодически быть недовольным собой и ругать себя свойственно всем людям. Здесь совершенно ни при чем диабет. Постарайтесь найти возможность и все-таки посетить врача-психотерапевта, чтобы решить имеющиеся проблемы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Михаил!
Нет, от пары добавочных килограммов массы тела, ничего не изменится в кровяном давлении, и негативно на него не повлияет. Начните решать главную проблему - лечить невроз навязчивостей, обратившись к очному врачу-психотерапевту!
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Судя по Вашему росто-весовому показателю и отсутствию аппетита, Ваши страхи не обоснованы и носят явно невротический характер.
Прямая специальность
Эдилян Баграт Рубенович. КЛИНИКА ПРЕОБРАЖЕНИЕ / врач психиатр, психиатр-нарколог
КЛИНИКА ПРЕОБРАЖЕНИЕ / врач психиатр, психиатр-нарколог
Добрый день Михаил, вам в первую очередь нужно придти на прием к врачу психиатру-психотерапевту, который вам поможет справиться с вашими навязчивыми мыслями и назначит соответствующую психотерапию.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Михаил!
Теряете время, а проблема укрепляется! Вы можете задать миллион вопросов по проблеме, но она останется с Вами! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу!
Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, невроз не приводит к осложнениям, но переносится очень тяжело и мучительно. Но вполне успешно лечится. Чем дольше Вы будете пугать себя чтением информации о несуществующих у Вас заболеваниях, тем тяжелее будет невроз. Зачем Вы мучаете себя, обратитесь к врачу и начните лечиться.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
К диабету нет. А гипертония, это не заболевание, это симптоматика и она может проявляться даже в тяжелой форме.
Прибавка к весу повлияет. Избыточный вес сильно влияет на работу сердечно-сосудистой системы.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Михаил.
Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Скажите, могут ли навязчивые мысли привести к диабету или гипертонии?
-- однозначно - НЕ могут

А ЕСЛИ Я ПОПРАВЛЮСЬ НА ПАРУ КИЛОГРАММОВ, ТО ЭТО НИКАК НЕ ПОВЛИЯЕТ НА КРОВЯНОЕ ДАВЛЕНИЕ?
- ответ не знает никто. Известно, что избыточный вес может приводить к повышению АД. Но повышение АД, это не ещё Гипертоническая Болезнь (ГБ).
Распространенность гипертонической болезни 10-20% населения, чаще заболевание развивается в возрасте после 40 лет.

Есть такой показатель - ИМТ (индекс массы тела) . В норме 18,5-24. Рассчитать его можно разделив вес (в кг) на рост в квадрате (в метрах) . То есть Ваш нормальный вес колеблется в пределах 67,8 - 74,5 , Допустимо 60-77,8 кг, Идеально 69кг. У Вас ДЕФИЦИТ веса.

Причины возникновения недостаточного веса :-заболевания желудочно-кишечного тракта, препятствующие нормальному расщеплению пищи и потреблению достаточного количества полезных веществ;-заболевания эндокринной системы, вызывающие гормональные сбои: гиперфункция щитовидной железы, дебют сахарного диабета, недостаточность надпочечников, в том числе как следствие приема гормональных препаратов без контроля врача;-образ жизни: недостаточное или несбалансированное питание с малым количеством жиров и углеводов, стрессы, недостаток сна, курение, чрезмерная физическая активность. Обследуйтесь у эндокринолога..

Михаил, неужели Вы действительно считаете, что ответы на эти вопросы помогут Вам избавится от Невроза?
Чаще подобные вопросы привордят только к увеличению тревоги и других симптомов Невроза. Прекратите читать в интернете про болезни! Начните работать с психотерапевтом очно.
Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.
Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.