ПОТЕРЯ ПАМЯТИ И ВОСПРИЯТИЯ ВРЕМЕНИ

№962747 Потеря памяти и восприятия времени
Денис Муж., 24 лет. Украина Киев
Зарегистрированный пользователь
03.03.2017 16:13
Здравствуйте, доктор! Прошу Вашей помощи в моем непростом вопросе.
Немного предыстории:
Все началось ровно год назад (март 2016) с болей в пояснице и сильным потоотделением. К врачу я не пошел, все обошлось уролесаном. Спустя короткий промежуток времени начали беспокоить боли в животе. С желудком у меня всегда были проблемы: гастриты и эрозии. Не придав этому большого значения, мол «это все весна, все пройдет». Правда перешел на щадящее питание.
Через какое-то время (пару недель) начались проблемы с мочеполовой системой (жжение в заднем проходе, ноющие боли внизу живота, частое мочеиспускание).
Решил немного обследоваться. Сдал кровь, мочу - норма; узи жкт - норма, узи предстательной - простатит. Посетив уролога узнал, что предстательная железа увеличена и, соответственно, был назначен курс лечение, который я не смог пройти до конца, т.к. боли в желудке обострились. Пошел к гастроэнтерологу. Пропил курс от гастроэнтеролога.
Слег с ангиной. долго не мог ее одолеть. (высокой температуры в этот раз не было, что показалось мне странным). Попросил бабушку купить каких-то антибиотиков от ангины, т.к. 3 недели полосканий так и не дали результата.
Важный момент.
Изучив инструкцию, начал принимать.
Пропив антибиотики (названия не помню, коробки не осталось) по 1 таблетке раз в день в одно и тоже время. Начались ноющие боли в правой подвздошной области. Подумав, что это аппендицит, охватила паника. Скорую не вызывал, ждал до последнего. (при подъемах ног, скручивании, нажимании на живот боли не усиливались)
С того момента ноющие боли не прекращались в той области. Сдал кровь - лейкоциты в норме.
Пошел обследоваться. (кровь, моча, узи, колоноскопия, эндоскопия, анализ кала и тд)
Эти обследования никуда не привели «все в норме» (кроме предстательной). А ноющая боль в той области не прекращалась, иногда затихала.
В попытках узнать, что же это такое и из-за чего эти боли, перечитал весь интернет. Примерил на себе кучу болезней. Периодически бегал сдавать кровь и мочу.
Со временем начала проявляться слабость, усталость. не помню когда именно.
Лето. Ноющая боль все продолжалась.
Работа у меня сидячая, целый день за компьютером (маршрут: дом-работа-дом, девушки нет).
Летом навалилось много заданий на работе и было непросто.
Бешеный темп длился неделю-две. Сотрудники на работе замечали, что у меня иногда трясется голова. На перекурах думал о работе и как это быстрее сделать.
Живу с бабушкой, которая очень любит поговорить несмотря на мое состояния, что очень сильно раздражало и выводило из себя.
Появилась дикая усталость по утрам, просыпался разбитым с тяжелой головой и красными глазами. приходилось по 30 минут выползать из кровати.
Хоть ранее мог проснуться по первому звуку будильника и через 15 минут быть готовым выходить.
Ноющие боли в правой подвздошной области продолжались и мне казалось, что они меня доведут до ручки.
Опять беготня с анализами, врачами и опять все мимо.
Продолжал читать интернет, в поисках решения моей проблемы с боком, но ничего не мог найти. Я чувствовал, что меня что-то потихоньку съедает.
Каждый день у меня что-то болело: то почки, то живот, спина, голова, горло, ухо, глаза, ноги и тд.
Боли в какой-то области могли переключаться на другую область через пару дней-неделю. Тогда я воспринимал все всерьез и, соответственно, все гуглил. находил десятки болезней, сравнивал все по симптомам. ипохондрия. Бегал к терапевту за новыми направлениями.
Анализы-врачи-таблетки.
Добрался к эндокринологу. Отправил сдавать анализы на гормоны и узи щитовидки - все хорошо. щитовидка немного увеличена.
и опять мимо.
появились головокружения (с утра и вечером или вторая половина дня, на 2-3 часа)
был на приеме у психотерапевта от стационара - неврастения, невроз. прописал ципралекс, пропил месяц. от него головокружения усиливались, как мне показалось.
В ноябре взял больничный. выписал в блокнот более 25 анализов и пошел сдавать. в итоге - ничего.
А тем временем мое состояние становилось хуже.
Частое ощущение «аквариума» на голове.
Невнимательность, рассеянность, ухудшение памяти, головокружения без вращения предметов, апатия, безнадежность. Все сильнее и чаще стали себя проявлять.
Боли в спине, выше поясницы. редкие боли в шее. часто ноющие боли в затылке.
мрт головного мозга - все ок. рэг - затруднен венозный отток, ээг - альфа волны в преимуществе, умеренная какая-то активность
и опять гугл, опять читать
2017 год.
Напряжение в общественном транспорте и на людях.
На работе было еще пару стрессов, в том числе и с коллективом. После которых я вообще хотел убежать куда-то, пугающие мысли о суициде. Симптомы усиливались.
Что имеем сейчас?

Какие-то приступы обострения каждый день. То есть состояние более менее стабильное и неожиданно начинается сильное головокружение, отключается голова, я плаваю, ничего не понимаю. без причины. могу сидеть, спокойно работать и тут бац.
Это может быть с утра до обеда или с обеда до вечера, или вообще целый день, но всегда мне становится легче к часам 11-12 ночи.

С утра - сильная разбитость, усталость, красные глаза, голова не соображает
Все остальное время - потеря во времени, залипания в одну точку, отсутствие мыслей в голове, ухудшение зрения (иногда туннельное, не вижу ничего по бокам), никудышная память, неуверенность в себе, апатия, безразличие.
Что-то читаю - забываю. могу каждый день перечитывать информацию.
События, которые были 20 минут назад кажутся недельной давности (вышел покурить, поговорил по телефону с другом и через пару часов кажется, что это было вчера или неделю назад).
Все время мысли, что схожу с ума.
Знаю, что это вроде защитная реакция организма на перегруженную нервную систему, и что надо принять свою болезнь.. но, когда накрывает чувствую себя супер-овощем
Иногда появляются все те же ноющие боли в правой подвздошной области, особенно, когда проходит этот приступ.
И чем дальше, тем все хуже. С каждым месяцем состояние ухудшается.
Думаю идти к психотерапевту, но никак не могу решиться.
Простите за многобуквость и хаотичность в написании, пытался как мог подробнее и детальнее расписать.
Помогите, пожалуйста
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по описанию, это симптомы астено-невротического синдрома, но необходимы уточнения. И вы совершенно правы, очная консультация и обследование у врача-психотерапевта - необходимо. Но начать решение проблемы, я бы рекомендовал с обследования у невролога, чтобы напрочь исключить органическую составляющую. Как известно, береженого - и Бог бережет!
Время создания: 03 Марта 2017 20:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваши жалобы вполне могут иметь невротическую природу. Рекомендую найти возможность обсудить ситуацию с психотерапевтом. Что касается антидепрессанта, то месяца недостаточно, чтобы оценивать его эффективность. Кроме этого - НЕОБХОДИМА психотерапевтическая работа!
Время создания: 03 Марта 2017 21:02
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Да, Денис, учитывая многоплановость Вашей симптоматики и отсутствие объективных данных, стоит обратиться за помощью к психотерапевту. Чем быстрее, тем лучше. И не забудьте рассказать психотерапевту о Вашем печальном опыте лечения ципралексом.
Время создания: 03 Марта 2017 21:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы правильно понимаете, что необходима работа с психотерапевтом, необходимо решиться пойти и заняться работой над собой под его руководством. Лекарства не могут изменить Вас и не устранят этого. А вот работа над собой может.
Время создания: 04 Марта 2017 00:02
Оценок: 0
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Рейтинг. Клиника Преображение
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Вы много где лечились, но всё не от того. Надо, наконец, решиться идти к психотерапевту и начать получать помощь.
Время создания: 04 Марта 2017 10:00
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Денис.
Описанные Вами симптомы могут говорить о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Время создания: 05 Марта 2017 21:10
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.02.2013
21:21
Карина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
20.03.2017
22:59
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
31.12.2014
12:58
Svetlana :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
01.04.2011
14:07
Людмила :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.02.2011
15:56
Victoria :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
23.07.2012
11:29
Олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
29.10.2014
10:32
олеся :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 0
16.03.2010
00:00
Мелисса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 0
18.11.2009
03:35
Дамир :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
23.06.2009
00:49
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1062905 Зацикленность на числе. Это окр?
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Андрей
Муж., 19 лет.
Россия Питер
Стал бояться число 161 уже 2-3 месяца. Я сам на нём по глупости зациклился и теперь боюсь заходить на сайты где встречается число 161 и т.д... У меня это число вызывает какую-то панику в душе, страх. Пройдёт ли это со временем?
05.01.2020 15:12
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Как это проявляется, и в чем выражается практически? Опишите проблему подробнее. Хотелось бы еще уточнить у вас,  что вы испытываете по отношению к числам 1 и 6 в отдельности?
Время создания: 05 Января 2020 19:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Может и пройти. Но ждать этого можно довольно долго...
Время создания: 05 Января 2020 19:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Лучше не тратить время на ожидание, пока это пройдет, тк может само и не пройти, а очно обратиться к врачу, пройти обследование и начать лечиться. Тогда точно пройдет и относительно быстро.
Время создания: 05 Января 2020 20:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Возможно речь идет о сформировавшейся боязни данного числа. Занимается лечением фобий врач-психотерапевт. Основным методом терапии конкретных страхов является метод психологической десенсибилизации. Обратитесь к специалисту и избавьтесь от фобии раз и навсегда.
Более подробно о лечении фобий тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-fobii
Время создания: 05 Января 2020 23:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1062905
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1064530 Переход
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вадим
Муж., 20 лет.
Россия Казань
Через какое время выходит каликста 15 мг из организма и через сколько проходит синдром отмены при переходе на феварин?
29.01.2020 11:09
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет у Каликсты синдрома отмены. Ухудшение состояния из-за неправильного захода на Феварин.
Время создания: 29 Января 2020 15:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Начните принимать Феварин под "прикрытием" дневным транквилизатором, и плавно повышая дозировку на 1/4, не чаще чем 1 раз в 5 - 7 дней. Тогда никаких неприятных "побочек", не будете наблюдать вообще!
Время создания: 29 Января 2020 15:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Каликста не вызывает привыкания и не дает синдрома отмены.
Выход на феварин должен быть постепенным.
Данные эффекты связаны с началом приема препарата. Постепенно, в течение 2-3 недель организм привыкнет к лечению и Вы станете переносить терапию легче. Если перечисленная симптоматика останется, то нужно будет откорректировать медикаментозное лечение. Можно попросить своего лечащего врача добавить к лечению на этот период транквилизатор.
Время создания: 30 Января 2020 02:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1064530
Вадим 29.01.2020 17:29
Например? в прошлый раз мне эглонил выписали когда я только начинал пить феварин
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»