СТРАХ ШИЗОФРЕНИИ

№979802 Страх шизофрении
Polina Жен., 18 лет. Latvia Salaspils
Здравствуйте!
Мне 18 лет. Сразу хочу сказать, что наблюдаюсь очно как у психиатра, так и у психотерапевта. У меня было 2 эпизода депрессии, первый (депрессия +невроз) прошёл значительно легче, длился +/- 5 месяцев, через 5 месяцев начался второй эпизод, который продолжается уже седьмой месяц. Второй период начался без видимых причин. Единственно, я очень долго работала в кафе , где были очень сильные физические нагрузки, а кушали мало. Осложняется текущий эпизод сильнейшими навязчивыми мыслями изначально мысли были на тему питания, я постоянно думала о еде, было ощущение, что мозг постоянно просит кушать. Очень изнуряющие мысли, далее они сменили русло и я начала считать себя толстой, хотя в меньшей степени это было с самого начала 2ого эпизода (51 кг, рост 172), мне поставили диагноз f33.1 и f50.0, лечение началось 24 марта. До сих пор эти навязчивые мысли меня не покидают, только немного видоизменяются. Я перепробывала многие таблетки, разные схемы лечения, не так давно пошла к психологу на очную консультацию ( около 5 встреч). О таблетках-
Я принимаю эсциьалопрам ( целая таблетка) с утра с конца мая, потом мне добавили Кветиапин на ночь. Мысли не уходили, далее мне выписали флюанксол- безрезультатно, спала целыми днями, мысли вообще не убирал. Потом мне выписали арипипразол(1/4 с утра), вроде навязчивости немного сгладились и не клонило в сон, но все же мысли не ушли. А в один ( буквально на прошлой неделе) момент меня стало тошнить от еды, хотя навязчивость поводу еды не уходила, и тогда мне поменяли арипипразол на оланзапин вечером (5мг, целая таблетка)+ корректор циклодол(2мг тоже целая таблетка) 3 раза в день + ксанакс на случай ПА. Вот уже пару дней принимаю оланапин.

буквально пару дней назад присоединилась новая навязчивость - страх, что я больна шизофренией. Я конечно же полезла в интернет и нашла у себя очень много схожих симптомов.
Самым страшным для меня оказался тот факт, что мне каждую ночь снятся очень цветные , яркие и изнуряюще содержательные сны, испытваю очень сильную деперсонализацию, фактически не испытываю никаких эмоций, меня раздражают очень сильно родители, я крайне груба с ними, мне тяжело сосредоточится на работе, особенно требующей усиленного внимания, даже читать не могу, мне кажется, что раз эти навязчивости по поводу еды и страх сойти с ума не уходят, значит это бредовые идеи и нарушение мышления. Стало тяжелее общаться с друзьями, так как ими стали навязчивости, страх и тревога, нечего уж говорить о веселье, но социальный контакт я не потеряла. Я могу монотонно и односложно отвечать на вопросы, чаще на родительские, на физические нагрузки тоже нет сил. Из-за таблеток часто сплю в дневное время. Мне очень страшно, чувствую такую безысходность, кажется, что это никогда не пройдёт и я всегда буду мучаться. Это могут быть первые признаки шизофрении (или подобного ей расстройства, например, вчлотекущая шизофрения)? Я читала, что на начальной стадии человек может осознавать, что он болен, но постепенно уходит в свой мир, когда это уже перестаёт пугать и человек считает это нормальным, не боится своего состояния. P.S. У меня с детства повышена тревожность и наблюдаются вегативные нарушения. Хоть я и нахожусь под наблюдением медиков (психиатра и психотерапевта), мне хочется услышать ещё несколько мнений. Меня пугает тот факт, что я так долго пью таблетки( хоть и в минимальных дозах), но такое ощущение, что они не действуют на меня. Может ли депрессия так затянуться, с учетом того, что с начала апреля я принимаю таблетки. Может ли это быть началом шизофрении? Это излечимо? PS в роду не было шизофреников, правда у мамы было тяжелое кесарево.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
F33.1 - Рекуррентное депрессивное расстройство, текущий эпизод средней степени. F50.0 - Нервная анорексия. Описываете же вы, симптоматику тревожно-невротического синдрома, которое предполагает лечение у очного врача-психотерапевта. Невротики шизофренией не болеют!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию, ситуация не проста. Да, имеется эндогенное психическое расстройство и оно лечится долго.
Если говорить о Вас конкретно, то заочно нельзя установить полный и точный диагноз, и назначить лечение тоже заочно нельзя, для этого Вас нужно обследовать очным порядком.
По поводу шизофрении - вариант такой не исключен. Но бояться этого заболевания не стоит, сейчас шизофрения вполне не плохо лечится. Хуже, если на фоне отсутствия достаточного питания могли произойти органические изменения головного мозга и психические проявления наступили именно в следствии этого. Симптоматика (органные и шизофренические психотические расстройства) тут очень схожа, поэтому требуется более точная диагностика, требуется опыт врача, профессионализм. Но, оба состояния лечатся, по-разному, но лечатся. Да, длительно, это правда.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, без осмотра и изучения динамики сложно судить о диагнозе. Если сомневаетесь во враче, можете проконсультироваться очно у другого. Лечение должно включать в себя не только лекарства, а психотерапевтическую работу не с психологом, а с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится. Переписка слишком обезличена, а для правильной оценки состояния психики очень важен контакт с пациентом. Если хотите разобраться в происходящем с Вами - найдите возможность пообщаться со специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант - получение консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
При лечении депрессии вполне можете ограничиться психотерапией. Можно будет добавить физио- и ароматерапию. А если не будете справляться со своим состоянием, всегда врач подключит психофармакотерапию. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении депрессии играет именно психологическая работа над собой, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii