БЕРЕМЕННОСТЬ И ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО

№983539 Беременность и тревожное расстройство
мария Жен., 28 лет. Нижний Новгород
VIP
Зарегистрированный пользователь
13.08.2017 14:26
Здравствуйте, уважаемые специалисты!Я уже задавала здесь вопрос по своему состоянию ранее http://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/867791/. В январе этого года я решилась обратиться к психотерапевту, который принимает в поликлинике по ОМС, на консультации врач сказал что у меня тревожное расстройство и если я не начну прием препаратов, то могу заболеть сильной депрессией, целый час рассказывала мне про негативные случаи из ее практики. Назначила мне Грандаксин и Атаракс.После консультации , тревожность усилилась, появилась одышка, сильные боли в спине и руках,пропал аппетит и периодически мучала диарея, пропал сон. После 2х недель приема препаратов вегетативные симптомы ушли, но чувство тревоги стало сильнее, врач сказал что это побочка Грандаксина. В итоге после 2х месяцев лечения я бросила пить препараты, муж распечатал мне книги Курпатова, которые я залпом прочла. Я поняла, что мое состояние вызвано страхом перед этим самым состоянием, «страх страха» так сказать. Когда я не думаю о нем, все проходит, я счастлива и радуюсь жизни, но когда что-то мне напомнит об этой тревоге, она тут как тут. Я занялась восточными танцами, и тревога позабылась на месяц, жизнь снова обрела краски и все было хорошо. В апреле я снова забеременела, танцы пришлось прекратить, снова тревожное состояние стало меня накрывать. Я больше не боюсь вегетативных симптомов, т.к. знаю что они не опасны для жизни, что это просто реакция организма на стресс.Но меня пугает в этом состоянии то, что я не могу ощущать радость общения с близкими, вот муж обнимает, а у меня мысль «а вдруг сейчас накроет, вдруг мне будет плохо» и тут же становится плохо, хочется убежать. То же самое и со страшим ребенком, меня мучает страх, что эта тревога будет накрывать меня в присутствии моих родных,не позволит мне радоваться жизни, не позволит чувствовать любовь к близким, а это для меня самое ценное. Я так понимаю, тут нужна качественная когнитивно-поведенческая психотерапия, я не намерена сдаваться в плен собственному страху. Проблема в том, что у нас городе я не нашла специалистов владеющих современной психотерапией, либо тупо лечат препаратами(но это не выход), либо странными методиками типа Расстановки по Хеллингеру. Может вы можете посоветовать кого-нибудь в Нижнем Новгороде?
Р.S. Муж призывает меня справляться самой, говорит что моя проблема в том что я борюсь с тревогой, а надо ее принять и пережить, пойти ей навстречу, не делать того, что она требует (избегать мужа и сына, например). Как вы считаете,возможно решить проблему самостоятельно, какую качественную литературу на эту тему можно почитать еще?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!

Проблема невроза - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом, работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии - панические атаки.

При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты.

Медикаменты иногда могут применяться,но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам.

Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Время создания: 13 Августа 2017 16:39
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev

Время создания: 13 Августа 2017 16:49
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте необходима невроз не лечится лекарствами, он лечится психотерапевтической работой. Совсем не обязательно чтобы это была именно когнитивно-поведенческая психотерапия. Главное найти квалифицированного психотерапевта. 
Время создания: 13 Августа 2017 17:04
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Необходимо принимать лекарства и очно заниматься с врачом-психотерапевтом. Иных путей нет.
Может стоит обратиться к другому доктору, который не станет запугивать Вас ещё больше. Это все лечится. Хватит Вам тревог и страхов!
Время создания: 14 Августа 2017 20:27
Оценок: 1
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Вопрос решается только очно
Время создания: 20 Августа 2017 10:17
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Ваш муж не психиатр и не психотерапевт, поэтому он не может давать Вам рекомендации по лечению.
Да, спонтанное излечение от невроза бывает. И нам известны такие случаи. Но при первом же серьезном стрессе невроз может вновь заявить о себе с новой силой. Тут нужна психологическая работа с психотерапевтом очно или по скайпу.
В одиночку с неврозом не справиться. Смысл невротических расстройств, что наш мозг часть информации как бы блокирует от нас в виде психологической защиты. Вот их и нужно выявить, рассмотреть вместе со специалистом и найти более конструктивные пути реализации своих желаний и потребностей.
Практически все консультирующие здесь психотерапевты проводят психотерапию онлайн по скайпу. Выбирайте специалиста, которому Вы доверяете и обращайтесь к нему лично.
Время создания: 26 Августа 2017 22:33
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
мария | (Нижний Новгород) | 13.08.2017 17:10
Олег Иванович, а вы случайно не можете порекомендовать грамотного специалиста в г. Нижнем Новгороде? Наслышана о Голанде Я.Г., Иконниковой Т.Л. Что вы можете о них сказать?
   
Об этих специалистах, могу сказать только хорошее. Ян Генрихович - для меня большой авторитет!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
17.05.2012
17:45
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 124
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
18.12.2022
13:53
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 114
19.08.2008
00:10
olga :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 99
09.06.2012
22:01
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 94
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
20.01.2017
13:19
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 74
30.09.2012
08:32
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 11
Сообщений: 71
22.06.2019
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 76