БЕССОНИЦА

№984131 Бессоница
Лариса Жен., 13 лет. Россия Чебоксары
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
18.08.2017 15:41
Добрый день! На сайте мед. консультаций я уже описывала свою проблему. Напишу ее еще раз.В течение последних лет жила в стрессовой ситуации (муж попал в колонию). Полтора года назад случился выкидыш на большом сроке, но всю беременность очень нервничала. После неудавшейся беременности появился страх болезни. Любая незначительная болячка превращалась в трагедию, но так как эти болячки быстро устранялись, то нервничала из-за них недолго. А тут в феврале этого года сделала уколы красоты, а через 10 дней по незнанию выпила антибиотики и отекла на лицо и особенно глаза. Мне бы спокойно к этому отнестись, но меня уже понесло сильно. Я ходила с зеркалом, просыпалась ночами от страха. Потом у меня стала держаться температура- я обошла всех врачей, проверила все органы. Все нормально. В это время еще и заболел ребенок и я несколько ночей не спала и было такое чувство в эти ночи, что просто схожу с ума. Обратилась к психотерапевту – он мне выписал просульпин и транквезипам, причем транквезипам надо было пить почти два месяца. Я эти таблетки пить не стала, а начала принимать фенибут и месяц спала и нормально себя чувствовала, только было какое-то подавленное состояние и не было аппетита. После месячного приема фенибута у меня как будто все рухнуло-появилась беспокойство, тревога,не могла ни лежать, ни сидеть, а главное, я перестала спать, ложусь, а мозг вообще не отключается, состояние деперсонализации. Из отсутствия сна чувствую себя кошмарно, уже на этой почве нервничаю постоянно, плачу, утратила интерес к каким либо делам и общению. Повторно обратилась к психотерапевту- назначили тералиджен и сиозам. От тералиджена вообще было плохо. Сиозам пила два месяца, не помог вообще. Вот уже шестой месяц я в таком состоянии. Засыпаю только когда не сплю двое суток, наревусь и вроде засыпаю на несколько часов, но при этом встаю разбитая, как будто не спала вообще. Стараюсь гулять, занимаюсь зарядкой – не помогает ничего, становится только хуже. Пробовала пару раз феназепам – не помогло.
Вы ответили мне, что надо начать лечение медикаментозно плюс обязательно психотерапия. В связи с этим у меня несколько вопросов. Можете ли вы сказать, что у меня за расстройство, а то я себе вплоть до шизофрении навыдумывала? Можете ли вы мне назначить лекарственные препараты в моем случае, особенно меня беспокоит бессоница. И можете ли вы поработать со мной в плане когнитивно-поведенческой терапии. Все это нужно будет дистанционно по скайп.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу.Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом. Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой
консультации в Скайпе.
Время создания: 18 Августа 2017 20:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Рейтинг. Клиника Преображение
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! У Вас одно из невротических расстройств. Лечение Ваше (по крайней мере медикаментозное) возможно только в очном формате, психотерапия может быть и в скайпе.
Время создания: 18 Августа 2017 20:29
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте Вы описываете тревожно-невротическую симтоматику, а не шизофрению. Это лечится с помощью психотерапии, оекарства играют вспомогательную роль. Если есть возможность сменить очно психотерапевта то постарайтесь это сделать. 
Время создания: 18 Августа 2017 23:37
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое, или пограничное по своей сути расстройство), которое вы собственно говоря, и описываете в своем письме, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния?!
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? А на самом деле, травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания.
Основная проблема заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт. Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования через Скайп, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 19 Августа 2017 18:59
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
21.07.2012
15:47
Малина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 7
05.07.2020
02:19
Semen :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 12
25.01.2014
20:54
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 6
31.08.2015
21:26
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 10
26.08.2013
11:43
Ярослав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 5
19.07.2013
10:29
Имя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 8
26.08.2010
16:03
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 5
21.02.2009
12:44
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 9
15.05.2017
12:30
Влад :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 3
01.06.2016
08:19
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1072367 Просульпин
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Андрей
Муж., 33 лет.
Россия Зеленодольск
Здравствуйте! Врач назначил лекарство просульпин от не проходящего гастрита уже длительное время. Прочитал инструкцию, страшно принимать, возможны - инсульт, перебои сердце и прочее. Действительно ли этот препарат безопасен или в наше время его уже не выписывают? Стоит ли бояться побочных эффектов из инструкции? Спасибо!
13.06.2020 14:35
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Совершенно верно, в небольших дозах сульпирид (просульпин) может применяться как вспомогательное средство при лечении психосоматических заболеваний, в частности, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. При синдроме раздраженной толстой кишки, он снижает интенсивность абдоминальных болей. Вам его гастроэнтеролог выписал?
Время создания: 13 Июня 2020 19:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Просульпин - психотропный препарат. Если Ваш врач подозревает участие невротических механизмов в возникновении Ваших жалоб, то лучше, если этим вопросом займётся профильный специалист: психиатр или врач-психотерапевт. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом. 
Время создания: 13 Июня 2020 19:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, абсолютно у любого препарата есть огромный список возможных побочных действий. Но у подавляющего большинства людей этих побочных действий не бывает. В данной ситуаций стоит довериться своему лечащему врачу и выполнять его назначения.
Время создания: 13 Июня 2020 22:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Данный препарат - не самый лучший выбор в лечении психосоматических проблем. Обратитесь лучше к врачу-психотерапевту очно. Он разработает более эффективную схему.
Время создания: 24 Июня 2020 01:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала, форум вопроса №1072367
(Гость) Андрей 13.06.2020 19:14
Лекарство назначил психиатр.
   
Можете подробнее описать проблему?
   
(Гость) Андрей 13.06.2020 19:27
Желудок болит уже лет 7, ежедневно принимаю рабепразол, если пропустить день-два, начинается сильнейшая изжога. Фгдс, узи, все прошёл уже много раз, ни чего особо нет кроме гастрита с повышенной кислотностью. Сам человек мнительный, нервный, связываю такие проблемы с нервами. Был на приеме у психиатра, выписали пропить просульпин, второй врач назначил селектру. Я побаиваюсь принимать эти препараты, везде столько побочек.
   
Сульпирид, как препарат, может уменьшить выраженность симптомов, но не решит проблему в сути. Нужно решать проблему избыточной тревожности, а не только бороться с ее последствиями.
   
Лечение проблемы только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
   
Хороший препарат, особенно тогда, когда он назначается квалифицированно и по показаниям.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1073553 SKYPE
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Артемий
Муж., 30 лет.
Новороссийск
Уважаемые специалисты! Вот вы предлагаете когнитивно-поведенческую терапию через SKYPE. А как вообще это возможно? Ведь важен прямой контакт: врач - пациент. И при когнитивно-поведенческой терапии нужно рисовать схемы, рисунки и т.п. Как это осуществимо через монитор?
09.07.2020 19:00
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Артемий.
Это вполне осуществимо. Записи и рисунки делаются в основном в в качестве домашнего задания.
Более подробно о психотерапии онлайн можно почитать тут: https://vk.com/topic-41370430_28522724
Время создания: 10 Июля 2020 01:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Именно так всё и происходит: и контакт есть, и схемы рисуются.
Время создания: 10 Июля 2020 09:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev

Время создания: 10 Июля 2020 13:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1073553
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»