ВОПРОС ПО ОКР

№984150 Вопрос по ОКР
игорь Муж., 35 лет. Россия Москва
Добрый день!
1. При отсутствии возможности посещать психотерапевта,
могут ли улучшить состояние беседы с адекватным здоровым человеком (людьми) насчёт привычек нездорового поведения и совместные или самостоятельные действия направленные на сопротивление страху ( ну типа посмотреть страху в лицо), формируя здоровое отношение к «проблемным» ситуациям???
2. С момента окончания приёма лекарств прошло девять дней
( амитриптилин по 25 мг 3\д и оланзапин по 1т на ночь), принимал я их всего три недели. Можно ли принимать алкоголь? (иду на мероприятие). Или строго необходимо выдержать две недели??? Спасибо.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
1. Есть люди с врожденными психотерапевтическими способностями. Беседы с ними могут помочь. Но если они не работают психотерапевтами, то Вы уверены, что перспектива Вашего лечения их обрадует? Психотерапия - не волшебной палочкой махать. Это достаточно тяжело и "мозг выносит".
2. Ваше личное дело.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
1. Вряд ли. Психотерапия - это не просто беседа.
2. Можете.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте!
1. Может помочь, а может и не помочь.
2. Можете.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
1. Нет, если это не врач-психотерапевт, надеяться на чудо не стоит.
2. Можете, если есть желание.