АНТИДЕПРЕССАНТЫ ПРИ ХПН

№985518 Антидепрессанты при ХПН
Денис Муж., 27 лет. Украина Запорожье
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если есть почечная недостаточность, не сильно вредно пить Паксил в дозировке 20 мг? Есть ли безопасные антидепрессанты для пациентов с ХПН? Спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Антидепрессанты с низким риском гепатотоксического действия и безопасные при почечной недостаточности (пароксетин, циталопрам, миансерин, тианептин), именно они и назначаться больным с сопутствующей патологией печени и почек.
Что касается паксила, препарат следует применять с осторожностью при печеночной недостаточности, почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, заболеваниях сердца и эпилепсии. Если наблюдающееся на фоне применения паксила повышение уровня печеночных ферментов сохраняется длительно, прием препарата следует прекратить!
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
При почечной недостаточности не назначают трициклические антидепрессанты, например, амитриптилин. Паксил не входит в эту группу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! А что Вы лечите антидепрессантами и у какого специалиста?