АЗАФЕН И ПАРОКСЕТИН

№987922 азафен и пароксетин
Алиса Жен., 32 лет. россия нижний новгород
Здравствуйте уважаемые !!!! Вопрос такой азафен и пароксетин считают препаратами из одной группы, почему тогда азафен можно купить без рецепта, а пароксетин нет. Пароксетин настолько тяжелее азафена? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алиса.
Оба препарата должны выдаваться по рецепту. Хотя азафен - более слабый антидепрессант. И из др группы.
Пароксетин переносится легче, он имеет минимум побочных эффектов по сравнению с азафеном.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Алиса, а почему Вы не задаёте вопросы своему лечащему врачу? Он должен давать ответы на них.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте. По правильному оба препарата должны продаваться по рецепту, но на практике некоторые аптеки продают их вообще не требуя рецепт.  Препараты разные, кому-о подходит один, кому-то другой. Все также зависит от дозы. Рассуждать о их действии по каким-то косвенным признакам не только бессмысленно, но и усиливает Вашу тревогу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Антидепрессанты на сегодняшний день - исключительно рецептурные препараты. Если в какой-нибудь коммерческой аптеке в нарушение правил и продадут что-нибудь без рецепта, то антидепрессанты от этого безрецептурными не становятся. Они имеют массу серьезных побочных эффектов, поэтому целесообразность их приема, индивидуальный подбор дозировок должен осуществляться только лечащим врачом. Любому здравомыслящему человеку понятно, что лечиться лучше теми препаратами, которые назначил ОЧНЫЙ специалист, который в этом понимает, руководствуется стандартами лечения, информацией о препарате и своим клиническим опытом применения средства!