ФЕНОЗЕПАМ И МОЗГ

№991396 Фенозепам и мозг
Елена Муж., 32 лет. Россия Новороссийск
Здравствуйте. Меня несколько лет уже мучает бессонница, врач-психиатр посоветовала пить феназепам 1 мг на ночь в течении трех недель. Но мне это не помогло. В итоге пила два года чтобы выспаться. стала замечать что стала рассеяной, не могу сосредоточиться, сложно запоминать новую информацию, уже не пью феназепам неделю. Как вернуть прежнее состояние?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, бессонница имеет свои причины, и лечение должно быть с учетом причин, а не просто в виде приема феназепама. Нужно обратиться к врачу-психотерапевту, разобраться в причнах бессонницы и начать ее лечить правильно. Тогда и проблемы уйдут совсем.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В этом случае, полезной будет восстановительная (нейрометаболическая) терапия, назначить и провести которую, сможет только очный лечащий врач.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Обратитесь за помощью к другому специалисту.
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, если Вы пили феназепам год, то самостоятельно отменить его может быть сложно, поэтому желательна помощь врача, который Вам это лекарство назначил. Также врач поможет Вам откорректировать Ваше сегодняшнее состояние. Если нет возможности обратиться в этому врачу, проконсультируйтесь у другого, но очно. Именно проблемами со сном в основном занимаются врачи-сомнологи, задать вопрос им можно и на этом сайте в соответствующем разделе.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Прежнее состояние может возвращаться довольно долгое время, если Вашему мозгу не помочь в этом процессе. Феназепам нельзя принимать столь продолжительное время. теперь нужно лечение последствий этого. Без помощи специалиста, думаю, вам не обойтись.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Да, транквилизаторы и в частности феназепам, способны снижать краткосрочную память и концентрацию внимания.
Лекарственная зависимость от феназепама возникает при длительном и бесконтрольном его применении. Обычно феназепам назначают не более чем на 2 недели. Затем он должен быть отменен или заменен на другой транквилизатор.
Лечением феназепановой зависимости занимается врач-психотерапевт или нарколог. Лучше начать со стационара, где больной будет под круглосуточным наблюдением, не сможет употребить препарат тайком и где есть возможность применять сильнодействующие препараты..
Постепенно снижают дозу препарата, заменяя его на другой препарат, а затем и отменяя вовсе.
Нужно помнить, что транквилизатор обычно не решает проблем, с которым пациент обращается за психиатрической помощью, а лишь снижает тревожность и усыпляет внимание, направленное на болезненные моменты.
Проходя же курс психотерапии, человек сам доходит до понимания причин своего состояния и находит конструктивные пути их разрешения.