СУБЛИЧНОСТИ ЭТО НОРМА?

№992128 Субличности это норма?
Гость Муж., 20 лет. Григориополь
Здравствуйте, меня интересует вопрос насчёт субличностей человека.

«Что касается минусов, то психиатры выражают тревогу - по их мнению, вера человека в то, что в нем живут много других живых существ, может провоцировать шизофрению. Кроме этого, нередки случаи, когда люди начинают оправдывать свои поступки тем, что это действуют не они сами, а субличности в них.»

Но «живые существа» это ведь как метафора, тоесть получается что у каждого человека есть субличности, даже в психоанализе используют эти термины, (Я/Оно/Сверх Я), В транзакнтном анализе это Родитель, Взрослый, Ребенок. Просто нужно воспринимать их как часть своей личности, и тогда это считается нормальным разделением верно?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Какую проблемы вы пытаетесь решить для себя? Вы пытаетесь выставить себе диагноз или опровергнуть его?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на все эти общие и абстрактные вопросы, не носящие отпечаток конкретного клинического случая, есть в классическом учебнике по психиатриикоторые есть в свободном доступе в сети, и с ними легко можно ознакомиться самостоятельно, если есть реальная необходимость. А судя по тому, какие разобщенные вопросы вы задаете на этом сайте, с момента подачи вашего первого поста (именно из Григориополя), какой то определенной и оправданной цели - у вас попросту нет, и лично я, буду игнорировать такие вопросы в дальнейшем!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, в человеке не живут другие существа, если человек верит в это, то это действительно патология и психиатры правы. Субличности - это не отдельные живые существа, это искусственная модель структуры психики, которая действительно используется во многих направлениях психотерапии. Субличностная модель служит для грубого схематичного понимания функционирования психики, но за счет именно этого упрощения можно на пальцах объяснить пациенту, что с ним происходит, почему и что с этим делать. Именно поэтому она очень удобна.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Субличности - норма.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Субличности - понятие психологическое, а не психиатрическое. Поэтому могут быть и в норме и при патологии.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
В каждом из нас "сидит" много субличностей со своими потребностями и разным взглядом на жизнь. Время от времени между ними происходит "конфликты". "Договориться" разные части Вашего Я могут на сеансе психотерапии. Хочу еще заметить, что " плохих " мыслей или эмоций не существует. Все они в чем-то защищают и продвигают нас. Многое зависит от нашего отношения к ним и возможности конструктивного использования в общем процессе жизни.