НАРУШЕНИЕ БИОРИТМОВ

№993593 Нарушение биоритмов
Мария Жен., 21 лет. Россия Москва
Не знаю какому врачу писать, поэтому пишу вам) Уже в течение нескольких лет не могу заставить себя лечь спать вовремя, с утра еле встаю. И весь день в сон клонит. Мотивировать рано встать может только то, что куда-то нужно идти. У меня просто все дела вечером обычно, поэтому день как правило свободен. Рано встать это я имею ввиду хотя бы в 9 утра. На этой неделе я в это время вообще еще только ложусь, а просыпалась вечером. А это против биоритмов, поэтому плохо влияет на самочувствие. Но все равно не могу заставить себя лечь пораньше. Бывает неделю держусь, а потом опять начинается. У меня ночью вдохновение какое-то и я бодрая, а с утра ничего не охота.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
А зачем вам вставать раньше?
Вы сами сказали, что если нужно, то встаете, а если нет, то не торопитесь.
Часто у женщин ситуация меняется, когда появляется семья и дети.
Часто бывает, что ранний подъем приносит легкость, а поздний - ломоту в теле, скованность, медлительность.  Если у вас это так, то придумайте себе занятие по утрам. Например: пробежка, зарядка, йога-медитация и др.
Добра и здоровья вам!
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Вообще, вопросами расстройства сна занимаются сомнологи.
Но если Вас в принципе всё устраивает, то зачем что-то менять? Кто-то работает днём, кто-то по ночам, кто-то сутки через сутки. Организм может подстроиться под любой график, по сути. Когда у Вас возникнет реальная необходимость действительно это сделать, скорее всего, это у Вас получится и без врачей.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Все дело в банальной привычке. Если она вырабатывалась годами, изменить ее за неделю не получится. Прочтите внимательно параграф 59 учебника по биологии для средней школы.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Привычка - вторая натура. Чтобы от нее избавиться, надо активизировать волю. А для этого нужна реальная мотивация.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вас устраивает такой режим или вы хотите его изменить?
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Это очень распространённая проблема. Всё же надо постепенно налаживать режим сна. Смещайте сон по полчаса в день к нормальному ритму. То есть завтра постарайтесь лечь не в 9 утра, а в 8.30, послезавтра в 8 и т.д.