ОТСУТСТВИЕ МЫСЛЕЙ В ГОЛОВЕ

№999453 Отсутствие мыслей в голове
Александр Муж., 23 лет. Санкт-Петербург
Вкратце опишу ситуацию: В 2016 году, в 22 года добровольно поступил в отделение неврозов психиатарической больницы №7 им. Академика Павлова в связи с тяжёлой депрессией. Врач-психиатр, ни с кем не сговариваясь, сражу же при первой беседе поставил диагноз «шизотипическое личностное расстройство». Было назначено лечение: Флюанксол, Триттико. В дальнейшем, Флюанксол сменился на Трифтазин, а затем на Кетилепт. Триттико сменили сначала на Венлаксор, а затем на Анафранил. Отлежав 2 месяца в отделении неврозов, меня перевели на дневной стационар со следующей схемой: Кветиапин, Анафранил. Точные дозировки, к сожалению, вспомнить уже не смогу.
На дневном стационаре мне убрали Кветиапин, заменив его Эглонилом, а антидепрессант Анафранил заменили Клофранилом, но, в силу сильных побочных эффектов, таких как тахикардия и обильное потоотделение, Клофранил заменили на Миртазапин (45мг/сут). Итак, на сегодняшний день, я принимаю: Миртазапин (45мг/сут), транквилизатор Буспирон (Спитомин), для купирования панических атак. Нейролептик не принимаю.

Что меня беспокоит на данный момент: не так давно я обнаружил, что у меня отсутствует мыслительный процесс. Его в принципе нет. Ощущение пустой головы, ощущение какого-то отупения, нет внутреннего монолога, голова думает только визуальными образами. Могу читать книги, но очень тяжело въезжать в смысл. При попытке пересказать себе, что происходило на предыдущих 10-и страницах романа, моя голова напрочь отказывается работать. Так же наблюдаются нарушения памяти. Скажите, пожалуйста, может ли данное расстройство интеллектуальной сферы быть побочным эффектом моего заболевания? Есть ли какие-нибудь препараты, нормализующие процесс мышления? Возможно, какие-нибудь активирующие нейролептики, например, Солиан или Арипипразол? Буду очень рад ответу. Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится. Переписка слишком обезличена, а для правильной оценки состояния психики очень важен контакт с пациентом. Если хотите разобраться в происходящем с Вами - найдите возможность пообщаться со специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант - получение консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Александр.
Да, такую вероятность исключать нельзя. Что касается медикаментозного назначения, то этот вопрос в исключительной компетенции вашего очного лечащего врача. У виртуальных консультантов в интернете, нет никаких полномочий для того, чтобы корректировать назначения очного врача, знакомого с клиникой не понаслышке!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описанное состояние вполне может быть проявлением данного заболевания, что касается изменения терапии, то это может сделать только лечащий врач.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Прежде необходимо точно установить причину Вашего состояния, а не заниматься виртуальными гаданиями. Для того, чтобы это сделать, необходимо очно осмотреть Вас. Заочно диагноз не установить, а значит и лечение невозможно.
Если лечение не помогает, значит ищите другого врача для очного обращения к нему. Других вариантов нет, если не хотите получить осложнения заболевания.
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Найдите возможность обратиться к другому специалисту. Скорее всего, нужна коррекция медикаментозной терапии, так как те препараты, которые принимаете сейчас, похоже, малоэффективны.
Нужен точный диагноз (определение причины, а не описание симптоматики),  от него нужно и "плясать". Пока этого у вас, похоже, нет.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Диагноз шизотипического расстройства является модным в настоящее время. Большинство же ортодоксальных психиатров относятся осторожно к данной нозологии.
Я бы сказала, это некий образ жизни людей с богатым неординарным внутренним миром, склонностью к самоанализу, "сложными взаимоотношениями" внутренних субличностей и чудаковатым характером.
К инвалидизации проводит редко. Прогноз очень позитивный при выполнении всех рекомендаций специалистов.
Такие состояния корректируются длительным психотерапевтическим подходом. Основная задача - социальная адаптация людей с данной патологией.