ОТСУТСТВИЕ МЫСЛЕЙ В ГОЛОВЕ

№999453 Отсутствие мыслей в голове
Александр Муж., 23 лет. Санкт-Петербург
Зарегистрированный пользователь
28.12.2017 15:57
Вкратце опишу ситуацию: В 2016 году, в 22 года добровольно поступил в отделение неврозов психиатарической больницы №7 им. Академика Павлова в связи с тяжёлой депрессией. Врач-психиатр, ни с кем не сговариваясь, сражу же при первой беседе поставил диагноз «шизотипическое личностное расстройство». Было назначено лечение: Флюанксол, Триттико. В дальнейшем, Флюанксол сменился на Трифтазин, а затем на Кетилепт. Триттико сменили сначала на Венлаксор, а затем на Анафранил. Отлежав 2 месяца в отделении неврозов, меня перевели на дневной стационар со следующей схемой: Кветиапин, Анафранил. Точные дозировки, к сожалению, вспомнить уже не смогу.
На дневном стационаре мне убрали Кветиапин, заменив его Эглонилом, а антидепрессант Анафранил заменили Клофранилом, но, в силу сильных побочных эффектов, таких как тахикардия и обильное потоотделение, Клофранил заменили на Миртазапин (45мг/сут). Итак, на сегодняшний день, я принимаю: Миртазапин (45мг/сут), транквилизатор Буспирон (Спитомин), для купирования панических атак. Нейролептик не принимаю.

Что меня беспокоит на данный момент: не так давно я обнаружил, что у меня отсутствует мыслительный процесс. Его в принципе нет. Ощущение пустой головы, ощущение какого-то отупения, нет внутреннего монолога, голова думает только визуальными образами. Могу читать книги, но очень тяжело въезжать в смысл. При попытке пересказать себе, что происходило на предыдущих 10-и страницах романа, моя голова напрочь отказывается работать. Так же наблюдаются нарушения памяти. Скажите, пожалуйста, может ли данное расстройство интеллектуальной сферы быть побочным эффектом моего заболевания? Есть ли какие-нибудь препараты, нормализующие процесс мышления? Возможно, какие-нибудь активирующие нейролептики, например, Солиан или Арипипразол? Буду очень рад ответу. Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится. Переписка слишком обезличена, а для правильной оценки состояния психики очень важен контакт с пациентом. Если хотите разобраться в происходящем с Вами - найдите возможность пообщаться со специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант - получение консультации в Скайпе.
Время создания: 28 Декабря 2017 20:06
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Александр.
Да, такую вероятность исключать нельзя. Что касается медикаментозного назначения, то этот вопрос в исключительной компетенции вашего очного лечащего врача. У виртуальных консультантов в интернете, нет никаких полномочий для того, чтобы корректировать назначения очного врача, знакомого с клиникой не понаслышке!
Время создания: 28 Декабря 2017 20:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описанное состояние вполне может быть проявлением данного заболевания, что касается изменения терапии, то это может сделать только лечащий врач.
Время создания: 28 Декабря 2017 21:01
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Прежде необходимо точно установить причину Вашего состояния, а не заниматься виртуальными гаданиями. Для того, чтобы это сделать, необходимо очно осмотреть Вас. Заочно диагноз не установить, а значит и лечение невозможно.
Если лечение не помогает, значит ищите другого врача для очного обращения к нему. Других вариантов нет, если не хотите получить осложнения заболевания.
Время создания: 28 Декабря 2017 21:06
Оценок: 0
Другая специальность
Виталий Владимирович. Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Рейтинг. Виталий Владимирович
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт
Найдите возможность обратиться к другому специалисту. Скорее всего, нужна коррекция медикаментозной терапии, так как те препараты, которые принимаете сейчас, похоже, малоэффективны. 
Нужен точный диагноз (определение причины, а не описание симптоматики),  от него нужно и "плясать". Пока этого у вас, похоже, нет. 
Время создания: 28 Декабря 2017 22:24
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Диагноз шизотипического расстройства является модным в настоящее время. Большинство же ортодоксальных психиатров относятся осторожно к данной нозологии.
Я бы сказала, это некий образ жизни людей с богатым неординарным внутренним миром, склонностью к самоанализу, "сложными взаимоотношениями" внутренних субличностей и чудаковатым характером.
К инвалидизации проводит редко. Прогноз очень позитивный при выполнении всех рекомендаций специалистов.
Такие состояния корректируются длительным психотерапевтическим подходом. Основная задача - социальная адаптация людей с данной патологией.
Время создания: 29 Декабря 2017 19:06
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.06.2016
09:34
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 318
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
17.05.2012
17:45
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 124
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
06.02.2013
11:14
надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 96
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
22.06.2019
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 76
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74
12.04.2018
22:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 72