НЕПРИЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ В ГРУДИ

№999813 Неприятные ощущения в груди
Елена Жен., 25 лет. Россия Брянск
Гость (не зарегистрирован)
02.01.2018 02:35
Здравствуйте. Я по поводу такогл вопроса-это нервный симптом или все же есть патология? Не знала в какой раздел поместить вопрос,но решила сюда. Меня вторую неделю мучают непонятные ошущения. Появляется заложенность и иногда тупая боль в груди-посередине, иногда в сердце ощущения расслабленности такой, будто вот-вот оно остановится, чувство расслабленности всех мышц груди и живота, не могу дышать нормально-не чувствую совсем вдох, а если хочу вздохнуть глубоко,то у меня просто не выходит. Появилось ощущение, что легкие раздуло сильно,тяжело становится.раздувается живот, такое ощущение, что весь воздух в желудке, хочется сделать, прошу прощения, отрыжку воздухом,но не выходит.иногда не могу глотнуть, будто мышцы расслабило и все, аж давлюсь водой или едой в такие моменты. Очень сильно бледнею, появляется сильная сухость и бледность губ. Пульс становится ниже- 48-56 где-то и такое ощущение, что с натяжкой сердце бьется. Периодически при замере пульса замечаю аритмию-т.е. бьется неровнлэо сердце. Немеют порой руки. Кружится голова. Иногда меня трясет от страха - потому что пугает это состояние. Все это происходит не после стресса, а просто на ровном месте, в течение дня, или когда занимаюсь делами, или когда ложусь спать. Страшно становится уже спустя некоторое время после появления этого состояния, потому что оно продолжительно не проходит. Я уже спать не могу лечь нормально от этого всего.. Появилось это после приема курса атаркса(назначал невролог). Делала рентген легких осенью-все нормально было, оак-тоже норма. Экг не делала. Помогите, пожалуйста. Что со мной?? Невроз? Сердце? Желудок? Легкие?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте это может быть проявлением невроза, но в первую очередь нужно исключить терапевтическую патологию сделать экг, слать анализы, оследовать желудок. После чего уже можно обращаться к психотерапевту. 
Время создания: 02 Января 2018 11:09
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое или психогенное расстройство), которое вы и описываете в своем письме, это в первую очередь психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни, и наверняка временами вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния! У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? А на самом деле, травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания.
Основная проблема заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт. Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Вам можно обратиться в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу-психотерапевту, или поработать со специалистом дистанционно, в формате удаленной теле-консультации через Скайп, главное условие, чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной и квалифицированной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной и счастливой жизнью!
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 02 Января 2018 11:10
Оценок: 1
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Рейтинг. Нестерова Тамара Валентиновна
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, это может быть проявлениями тревожного расстройства, но нужно исключить соматические заболевания.
Время создания: 02 Января 2018 11:15
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Описанные Вами симптомы могут говорить о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная или скайп-консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Время создания: 02 Января 2018 15:52
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, проблема может иметь невротическую природу. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты, а не неврологи. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом. Если не сможете найти такого специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант получения такой консультации в Скайпе.
Время создания: 02 Января 2018 21:58
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Елена 03.01.2018 00:22
Спасибо вам за ответы.. Пойдем обследоваться после праздников.
Но сегодня к ночи снова накрыло.. Ела конфету и вдохнула кусочек нечаянно, куда он попал не знаю, но начался кашель минут на 5. Спустя час - полтора, сидела спокойно и пончла, что не чувствую дыхания совсем и не могу дышать. Стала глотать воздух, открыла окно, после нашатыря стало полегче, но чувство расслабленности в гурди меня не покидает, когда кашляю даже мышцы не напрягаются, и глотать тоже не глотаю-мышцы будто расслаблены. Божечки, что это??? Нервы???
   
Да, они.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74
26.03.2019
06:22
Константин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 57
10.09.2012
17:38
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 51
04.02.2011
01:03
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 50
30.08.2010
11:13
Василий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 48
19.06.2012
08:18
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 45
03.01.2016
15:51
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 43