СТРАШНЫЙ ДИАГНОЗ?

№1006113 Страшный диагноз?
марина Жен., 39 лет. Воронежская обл.
Здравствуйте. уже писала про кт -делала 9.01.2018,кт -легких. Вот результат-форма грудной клетки обычная, обьем S6 справа и S8 слева уменьшен, в данных сегментах определяются цилиндрические бронхоэктазы, слева в периферических отделах несколько мелких очагов без четких контуров, множественные плевродиафрагмальные спайки. Жидкости в плевральных полостях не выявлено, трахея, бронхит 1-3 порядка проходимы. Средостение структурно. Лимфоузлы средостения не увеличены. Сердце не увеличено. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Мягкие ткани без особенности. Заключение: кт признаки цилиндрических бронхоэктазов нижних долей обоих легких, бронхолита слева. Кашель по утрам с мокротой (чуть чуть прозрачного цвета) температуры нет, одышки тоже нет. Терапевт написал хр. Бронхин направил к пульмонологу, сдала кровь- все хорошо, сделала спирографию, сказала что все хорошо, сдавала мокроту на тубик и на алергию, тоже показания хорошие, прописала цифриаксон, циклоферон, беродуал, после лечения пришла на прием она меня послушала сказала что сейчас стало лучше с дыханием, но написала о. бронхит, и направление в феврале опять на кт, и хобл под вопросом?. в детстве переболела корневой пневмонией, бронхитом., имеется гастрит, узи и экг отличное без патологии, хондроз шейный и грудной, имеется сколиоз. Всд. 17.02.2018г пересдала кт вот результат кт- форма грудной клетке обычная. Обьем S6справа и S8 слева уменьшен, в данных сегментах определяются цилиндрические бронхоэкстазы, слева большинство бронхоэктазов выполнены содержимым, в S8 слева центрилобулярные мелкие и средние очаги различной плотности, в ставнении с 09.01.2018 г количество их увеличелось. Жидкости в плевральных полостях не выявлено. Трахея, бронхи 1-3порядка проходимы. Средостение структурно. Лимфоузлы средостения не увеличены. Сердце не увеличено. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Мягкие ткани без особенности. Заключение: кт-признаки цилиндрических бронхоэктазов нижних долей обоих легких, бронхолита слева. В сравнение с 09.01.2018 г. отрицательная динамика. Консультация фтизиатра, торакального хирурга . естть какие то изменение ? и почему 9 января писали что есть спайки,а в феврале их нет, рассосались что ли?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Бронхоэктазы - это серьезно.Требует длительного и регулярного комплексного лечения.Страшного нет.но усилий потребует.Детали лучше обсуждать в скайпе.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Марина!

Если Вы захотите получить ответ по существу, Вы сможете выложить снимки и отправить диски КТ. По описанию надо исключать туберкулез прежде всего. Это к фтизиатру. Бронхоэктазы можно лечить, как консервативно, так и оперативно. Решение за торакальным хирургом, пульмонологом.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Что касается изменений, то даже по описанию есть данные за отрицательные изменения. Но бронхоэктазы вполне поддаются лечению, и консервативному, и при (неэффективности) хирургическому. Вам нужно консультироваться не только у пульмонолога, но и у торакального хирурга.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужно выложить результаты обследования.