ЖЖЕНИЕ В ГРУДИНЕ, НЕХВАТКА ВОЗДУХА

№1069348 Жжение в грудине, нехватка воздуха
Алена Жен., 47 лет. Иркутск
Уже неделю или дней 10 появились такие симптомы - жжение в грудине посередине, в районе ключицы и небольшая боль (бывает что отсутствует или почти отсутствует), но жжение бывает сильным, бывает умеренным или слабым. Бывает немного покалывает. Главная проблема для меня, это некоторая сдавленность грудной клетки, и постоянная, но не критическая нехватка воздуха. Тяжеловато часто дышать. Ощущение, что грудную клетку посадили в металическую клетку. Жжение и умеренная боль прямо под шеей, в районе ключицы. Кроме того, проблемы с горлом - то болит, то не болит - день побаливает, потом 2-3 дня все хорошо, день побаливает - 2-3 дня все хорошо. Полоскала разными растворами - хлоргекседином, содой, морской солью, растительным маслом, прыскала гексорал. Чаще всего неприятные ощущения в горле с утра, потом часто все проходит, в течении дня. Лор сказала что есть признаки хронического тонзилита. Но у меня никогда не было хронического тонзилита. Сердце посмотрели на ЭКГ, сказали все нормально. Температуры и кашля нет. В течение 7-10 дней - температура два раза поднималась незначительно - первый раз до 36.7, второй до - 36.9, но через час-два уже упала и стала нормальной 36.6. И это было давно - неделю назад. Сейчас держится - 36.6, 36.4, 36.0. Из анамнеза - у меня хронический гастродуэденит, плюс месяц назад или полтора месяца был миазит - продуло голову и шею, ходила на работу с мокрой головой. Болела голова, шея, не могла повернуть ее, температура была - 37. Спас нимесил и спиртовые растирания, которые выписал врач. Все прошло через 2-3 дня. Что касается жжения, то сегодня выпила немисил, вроде бы стало немного легче, жжение умеренное вернулось, но не уже нет покалывания в груди и с дыханием получше немного. Еще - жжение и небольшая боль не зависит от дыхания, не усиливается, не зависит не от движения. Правда на улице чувствую себя немного лучше, иногда вобще жжение проходит. Подскажите, что это может быть? И что делать в этой ситуации? Меня больше всего беспокоят проблемы с дыханием, боюсь как бы не усугубились. Была на приеме у невролога и лора, лор назначила лечение от тонзилита, невролог выписала противовосполительные и успокоительные. Терапевт отправила на общий анализ крови, мочи, и флюрографию. Послушала меня, говорит - хрипов нет, инфекции никакой я у вас не вижу. Снимок флюрографии еще не готов, как и все другие анализы. Но врачи ничего точного не могут сказать, нет точного диагноза. Решила написать, потому-что волнуюсь, вдруг у меня что-то серьезное, и нужно скорую вызывать. Посоветуйте, что делать. И еще один вопрос - может ли жжение в груди в районе ключицы - быть изжогой? может это проявления гастродуэденита? Но тогда почему сдавленное дыхание?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. В описанной симптоматике ничего тревожного не вижу. Изжога, нервы, пресловутый остеохондроз. Вот наиболее вероятные причины этого.