АТЕЛЕКТАЗ ЛЕГКОГО

№231295 ателектаз легкого
Татьяна Жен., 33 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте. Моему сыну на данный момент 8 месяцев. Родился недоношенным на 33-34 неделе беременности. Когда родился - закричал. Через часа 3 был подключен к ЭВЛ, на 5-ый день значительное ухудшение состоятия: двусторонний пневмоторакс, плеврит. Благодаря Господу и Врачам ребенок выжил. На ЭВЛ провел в общей сложности 19 дней, еще около недели - на кислороде и месяц в ОПН. Диагноз: внутриутробный бактериально-грибковый сепсис, двусторонняя пневмония осложненная , легочная гипертензия, синдром полиорганной недостаточности..... В 3 месяца встали на учет к пульмонологу с диагнозом «бронхо-легочная дисплазия». Назначенное лечение: ингаляции с пульмикортом 0,125 1 раз в день 1 месяц + массаж грудной клетки.
В 5 месяцев (05.12.09)заболели обструктивным бронхитом, были госпитализированы в «инфекцию», через день переведены в хирургию с диагнозом « ателектаз средней доли правого легкого». Было проведено КТ исследование органов грудной клетки. Результат: «Форма грудной клетки» бочкообразная«. Легочные поля симметричные. Очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено. В верхней и средней доле справа определяются множественные мелкие воздушные полости с тонкими стенками, размером от 1*1 мм до 3*3 мм, аналогичные изменения в верхней доле слева размером до 2*2 мм и в S8 слева 8*3 мм. Бронхо-сосудистый рисунок усилен. В S6 справа фиброзные изменения. Средостение структурно, не смещено. В переднем средостении вилочковая железа размером до 30*40*52 мм, правый контур ее в виде »паруса«. Трахея без особенностей. Бронхи 1-3 порядка проходимы, стенки их неравномерно утолщены. Сердце обычно расположено; конфигурация его не изменена. Камеры сердца нормальных размеров. Грудной отдел аорты не изменен. Диафрагма расположена обычно, контуры ее ровные, четкие. Плевральные полости без особенностей. Лимфатические узлы не увеличины. Мягкие ткани грудной клетки не изменены. Деструктивных изменений не определяется.
Заключение: КТ признаки парасептальной эмфиземы. Фиброзные изменения S6 справа. Тимомегалия 2 ст.» Врач нас в этот же день выписывает и говорит, что ателектаза у нас нет, легкие расправились. Проводимое лечение: антибиотики, дратаверин, ингаляции лазолван -беродуал, электрофорез с тиосульфатом натрия, массаж.
В 7 месяцев (26.01.10) мы снова попадаем в больницу (симптомы те же: хрипы, затрудненное дыхание, отдышка, сильный лающий кашель , температура) с диагнозом: острая инфекция верхних дыхательных путей, острая внебольничная правостороння пневмония верхней доли с синдромом обструкции ДН1-2. АТЕЛЕКТАЗ СПРАВА В S4-5. лечение :цефабол 200 тыс*-3 р в/м, дексаметазон, ингаляции пульмикорт+ беродуал, лазолван + беродуал, электрофорез. Через неделю острые симптомы прошли - выписали домой, лечение продолжали дома: ингаляции 2 в день лазолван-беродуал, 1 в ден пульмикорт-беродуал, электрофорез с иодидом калия, массаж грудной клетки.
Все R-графии легких ( и в 3, и в 5 и в 7 месяцев) показывают идентичное наличие ателектаза ( и по размерам в том числе). Разные врачи говорят разное: одни, что нужно избегать вирусных инфекций и, как следствие, бронхитов и пневмоний, другие, что нужна операция по удалению «недашащей» части легкого. Одни - что ателектаз как был, так и есть, другие - что его нет.
Сейчас ребенок относительно здоров, участковый педиатр хрипов не прослушивает, дыхание спокойное. После того как начали делать электрофорез с KJ, начал подкашливать (раз 5-7 в день, поверхностно), в этот же день мы, после долгого перерыва вышли погулять (30 мин). Не знаю, то ли от фореза, то ли мы опять простыли? Плюс ко всему ( может в данном случае это и не имеет значения, но все же...) мне кажется, что малыш не очень равномерно дышит: то быстро, то замемедляется, и второе: у него атопический дерматит где-то с 3-месяцев, как мне кажется, на что-то вокруг (когда лежали в больнице все прошло, хотя питание не менялось - сидим на строгой диете).

Скажите пожалуйста? что у нас все-таки, чем это грозит, что нам делать? Есть ли у него ателектаз, можно ли это вылечить, нужна ли операция, и если нужна, когда ее лучше делать, чтобы не поспешить и не опаздать??????? Насколько все это опасно???
Прямая специальность
Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Врач пульмонолог,фтизиатр
По результатам КТ от 05. 12. 09. ателектаза нет ,а следавательно вопрос о операции не стоит(если исходить из информации ,которую Вы предоставили). Клинический случай с Вашим ребенком не подходит под понятия заочной консультации через инет. Мне понятна Ваша обеспокоенность здоровьем малыша и у вас есть некоторый дефицит информации,но подобные случаи должны обсуждаться только очно.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
КТ - более достоверный метод для подтверждения диагноза ателектаз. По результатам - ателектаза не было.
Что происходит с ребенком. Существует особенность строения легочной ткани - тонкостенные послости (верхняя и средняя доля справа и верхняя доля слева). Фиброз в S6 спарава - вероятнее всего последствия либо перенесенной пневмонии или не до конца растравленое легкое после пневмоторакса.
С Вашим ребенком нужно быть аккуратным: громкий крик, натуживание, приступообразные кашли, подьем тяжести могут быть причиной для рецидива пневмоторакса (разрыва тонкостенной кисты). Нужно избегать любого воспаления в дыхательных путях. При банальной простуде есть риск рецидива бронхита и пневмоторакса.
Что делать. Для начала стоит определиться что лежит в основе проблем: сдайте анализ на альфа-1-ингибитор трипсина, сделайте УЗИ поджелудочной железы, анализы мочи и УЗИ почек (нужно исключить врожденный дефицит ингибитора трипсина). Если этого нет - отправляйтесь к иммунологу для решения вопроса о возможности повышения противоинфекционного иммунитета.
С хирургами можно посоветоваться возможно ли сделать ребенку краевую резекцию легкого с удалением полостей (обычно это дает хорошие результаты, правда у взрослых).