УДУШЬЕ, ЕХВАТКА ВОЗДУХА. ЧТО ЭТО?

№410466 удушье, ехватка воздуха. Что это?
Алеся Жен., 18 лет. Россия Москва
Здравстуйте!
Последние пол месяца мучаюсь с удушием и нехваткой воздуха. Происходит это так: раз в 5-15 минут вдох «не доходит» до легких, как бы задерживается в груди или даже в горле, я чувствую это, открываю сильно рот, вдыхаю. И спасает меня только несколько таких ОЧЕНЬ глубоких вдохов.
На улице, на морозе - наблюдается еще и кашель как будто в горле какие-то ворсинки и звук кашля от этого какой-то «Изнутри» и похож на тот, после кторого может быть рвота.
Пока пишу это сообщение - два раза уже прирывалась на вдохи.
В состоянии лежа - глубокие вдохи не помогают.
Ранее подобное наблюдалось весной. Но было НАМНОГО легче, может - за всю весну раза 4, и не было такого затяжного вдыхания.
Ни лечений , ни исследований не проводилось, препараты никакие не пила.
Где я могу исследовать в случае чего? Дело в том, чт мед. полиса у меня нет и временная регистрация в москве (учусь в ВУЗе).
И еще - могу ли я себе СЕЙЧАС чем-то помочь?
Спасибо!
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Алеся, похоже на бронхиальную астму, но окончательно поставить диагноз можно только после обследования. Надо очно обратиться к пульмонологу и пройти обследование - ФВД+проба с бронхолитиком и проба с физнагрузкой; пикфлоуметрия. У аллерголога пробы на аллергены.