ХРОНИЧЕСКАЯ ОБСТРУКТИВНАЯ БОЛЕЗНЬ ЛЕГИХ

№473550 хроническая обструктивная болезнь легих
сергей Муж., 35 лет. россия воронеж
здравствуйте! осенью 2009г заболел бронхитом.лечился около месяца. через некоторое время у меня начались приступы удушья.начинается все с сильного кашля с большим количеством мокроты.затем сильно затрудняется дыхание. частота таких приступов примерно 2-3 раза в месяц. в последнее время появилась одышка.был у пульмонолога (июнь 2011). флюорограмма без патологий. на обследовании (первый прием) пикфлоуметрия офв1 3.85=80%,диагноз хобл1,дн?. рекомендовано фвд с бронхолитиками.прошел его через три дняЮна спироанализаторе диамант. заключение-значительное снижение жизненной емкости легких, значительное нарушение проходимости периферич. бронхов.проба с бронхолитиком слабополож-я. могу выслать таблицу с цифровыми данными.сделал кт легких через 2 дня. результаты-очаговых, инфильтративныхизменений, о бьемных образований не выявлено. усиления, деформации легочного рисунка,участков измененной пневматизации нет.увеличения лимфоузлов, обьемных образований в корнях нет.бронхи 1-3 порядков беъ признаков сужения и деформаций. увеличения лимфоузлов средостения нет.жилкость в плевральной полости не определяется. деструктивных изменений в костях нет.общее заключение-патологических изменений легких нет.
мне 35 лет .курю 18 лет. рост 194.есть сколиоз и кифоз. аллергии кажется нет ни на что. прошу прокомментировать эти исследования. есть ли у меня хобл?к какому специалисту может стоит еще обратиться? заранее благодарен.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Чтобы поставить диагноз ХОБЛ необходимо сделать бодиплетизмографию, ЭХО-кг, КТ грудной клетки с анализом плотности легочной ткани в различных участках легкого, анализ артериальной крови. Тех данных, что есть у Вас недостаточно чтобы выставить диагноз ХОБЛ.

Исходя из собственного опыта, могу сказать что в таком молодом возрасте как у вас, ХОБЛ я не встречал. Скорее у Вас имеет место бронхиальная астма. Поскольку проба с бронхолитиком у вас положительная, а при ХОБЛ этот результат обычно отрицательный. Кроме того, астма не обязательно бывает с положительными аллерготестами.

Лечить и наблюдать Вас должен пульмонолог. Если будут оставаться вопросы и Вы будете в Москве, то я вас приму и проконсультирую.