КАШЕЛЬ

№565125 кашель
светлана Жен., 37 лет. россия смоленск
здраствуйте дочке15 лет 2 недели тому назад стала кашлять причем сильно ( надрывной сухой и день и ночь) прописали гербион (в легких хрипов нет, температуры нет) через 4 дня прописала амоксицилин и синекод и супрастин еще 5 дней лечим кашель не проходит ( доходит до рвоты ) не откашливается сдали анализ на коклюш ждали 4 дня ( результат anti-Bordetella pertussis IgG ПОЛОЖИТ.
anti-Bordetella pertussis IgM ОТРИЦАТ.)скажите это не может быть коклюш?
теперь прописали цефотаксим, эриус,синекод ,линекс (хрипов нет,дыхание жесткое , температуры нет) приступы кашля стали реже .скажите, как определить не может быть это бронхиальной астмы? (педиаторы говорят нет ) какаой риск ослажнений такого кашля?
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
это коклюш либо паракоклюш, так как кашель сопровождающийся рвотой - это симптом очень характерный для этих заболеваний.

в терапии я бы рекомендовал макропен 400 мг х 3 р/д, 10 дней, терпинкод 1/2 т х 3 р/д, 5 дней, атровент 1 инг х 3 р/д, 10 дней.
Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Так сейчас протекает вирусная инфекция. Антибиотики не показаны. Только симптоматическая терапия.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

В слове педиатр нет ни одной буквы о. Нет данных за коклюш. Нет в представленном тексте показаний к антиботику. Есть показания к лечению у педиатра и обсуждению потребности в рентгене легких, общем анализе крови и мокроты.