ХРИПЫ И ДИСКОМФОРТ В ГОРТАНИ

№897713 Хрипы и дискомфорт в гортани
Михаил Муж., 22 лет. Россия Новокузнецк
Здравствуйте.

У меня диагноз бронхиальная астма с 8 лет.

Беспокоит ощущения «кома» и дискомфорта в горле. На вдохе как-будто небольшая стенка. При сильном вдохе слышны хрипы в гортани. Есть отхаркиваемая мокрота по утрам.

Имеется лечение пульмонолога, которое до этого помогало (была тяжесть дыхания, панические атаки, лихорадило по ночам). Лечение помогает: ингаляция беродуал, затем лазолван 1 р в день, таблетка сингуляра на ночь, бромгексин 3 раза в день и обильное питье.

Но сейчас у меня есть подозрение - начинать лечение или нет.

Буду проходить обследование на щитовидную железу (отправил эндокринолог).

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС:
Может ли щитовидка как-то влиять на дыхание, глотание и др?

Или нужно начинать лечение\профилактику астмы, а по щитовидке после анализов?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет, щитовидка не при чем. Лечение астмы, архинедостаточное. Не назначен ключевой препарат! Обсудите оптимизацию лечения астмы с пульмонологом.

А панические атаки пусть психотерапевт стреножит.