АСТМА ИЛИ НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ КАШЕЛЬ У РЕБЕНКА 7 ЛЕТ.

№927477 Астма или неврологический кашель у ребенка 7 лет.
Екатерина Жен., 35 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, необходимо разобраться в вопросе астма у ребенка (мальчик - 7 лет) или неврологический кашель.

Зимой у ребенка было заболевание ОРВИ, прошли лечение - проявился кашель со свистом и хрипами, даже во сне был слышен свист. Назначали антибиотики - флемоксин солютаб, от кашля флюдитек, анаферон и сопли лечили аквамарисом и виблроцилом и полидекса. У ребенка ранее была выявлен аллергический насморк (10%), проверяли на пищевые аллергены, выявилась легкая аллергия на банан. Так же у ребенка бывает атопический дерматит, в основном подозреваю на лекарства, т.к. после лечения лекарствами проявлялось и давался зиртек). В конце марта сильная температура 39.5, вызывала скорую, слушали - хрипов в легких не было. Поставили диагноз гайморит, т.к. рентген показал, что имеется заложенность в пазухах. Так же поставили аденоидит 2 степени. Курс лечения был такой же - флемоксин солютаб, от кашля флюдитек, анаферон и сопли лечили аквамарисом и виблроцилом и полидекса. Врач назначил флемоксин на 7 дней (принимали антибиотики вместе с супрастином) По окончанию курса лечения отек глаз. Поменяла супростин на зиртек и принимали так же активированный уголь 3 дня. Кашель так и не проходил, даже появился лающий кашель, грубый. Обратились к пульмонологу, назначено было обследование функции внешнего дыхания и анализ крови на иммуноглобулин, реакцию на шерсть кошки, собаки и пенициллин. Риноцитограмма. Легкие без хрипов. Результаты - иммуноглобулин 117 (норма 90), риноцитограмма - эозинофилы 80% (норма до 10%), (ЖЕЛ в норме. Легкие нарушения бронхиальной проходимости. Проба с беродуалом положительная. Прирост на 16 %. Обратимость обструкции.). Небольшая аллергия на пенициллин. Диагноз: Аллергический ринотрахеит. Острый катаральный гайморит, реконвалесцент. Аллергический ринит, персистирующий. Назначено аллергообследование осенью. Солевые промывания. Прокапали месячный курс авамис в нос и зиртек по 10 капель.
Кашель до сих пор продолжается.

Сдавали кровь - все показатели сейчас в номе, так же эозинофилы.
Кашель проявляется только днем. Ночью спит не кашляя.
Пульмонолог подозревает кашлевую форму невроза, параллельно лечимся у невролога (фенибут и магний б 6, примерно в то же время начали принимать, что и авамис и зиртек.) Кашель не проходит.

Р.S. Функцию внешнего дыхания проходили таким образом - дышал перед пробой обычно, как показалось не сильно напрягаясь. После пробы - просили сильнее, т.к. показывали как надо дышать другому ребенку. Поэтому старался изо всех сил.

Заранее спасибо за ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Больше данных за бронхиальную астму. Диагноз и лечение - опция пульмонолога или аллерголога офф лайн.