СИСТЕМНАЯ КРАСНАЯ ВОЛЧАНКА

№1041144 Системная красная волчанка
Ирина Жен., 36 лет. Москва
Добрый день!Мне 36 лет. В 2017 г. первичное инфицирование вирусом Эпштейна-Барра, лечилась у инфекциониста. В 2018 г. в марте сдавленность затылка, боли в левой части груди, иногда тахикардия ( чаще ночью, макс 160 ударов в мин), скачки давления. Невролог ставил всд, принимала вазобрал, мексидол, паксил и грандаксин. Терапия не помогала 2 месяца.По уздг- нарушение венозного оттока, спазмирование сосудов. МРТ-подвывих атланта под вопросом, смещение 3 и 4 позвонков внутрь позвоночного столба на 3 мм,нестабильность шейного отдела; остеофиты 3-4 мм в грудном и поясничном отделах. Один сеанс у остеопата- симптомы исчезли. В ноябре 2018 г. снова эти симптомы-тахикардия, скачки давления, потливость, дрожь. Лечилась у невролога- типа всд. Случайно обнаружили повышенный ревматологический фактор 77,5 (при норме 0-30). Прочие показатели общего и биохимического анализов в норме: СОЭ-3.С-реактивный белок 0,39 (норма 0-0,5). Общий анализ мочи-без отклонений.Направлена к ревматологу. Начались жжение в стопах, иногда руках- как микротоки, когда отсидишь. То меньше, то больше, сохраняются 3 недели. Иногда жжение в области груди, спины. Сохраняются боли в левой части груди, иногда отдает в лопатку, боль ноющая, иногда давящая.Невролог под вопросом ставит полинейропатию, лечение: ударно-волновая терапия, амитриптилин, конкор.Экг-нестабильность синусового ритма,ЧСС 80-86; ЭХО-норма; мрт всех отделов позвоночника- нестабильность шейного отдела, смещение внутрь 3-4 позвонков,остеофиты в грудном и поясничном отделах, спондилез, спондилоартроз. МРТ копчика и подвздошных сочленений без изменений. МРТ органов грудной клетки, органов брюшной полости и малого таза- без изменений. Дуплексное сканирование вен и артерий нижних конечностей без отклонений.Имеется хронический тонзилит с золотистым стаффилококом.Ревматологом назначены исследования крови.
Антинуклеарные антитела IgG: обнаружены SS-A, SS-B, Ro-52. Прочие не обнаружены. Антитела к в2 гликопротеину 1(сумм) 24 (норма до 20).Антитела к кардиолипину-норма. Антинуклеарный фактор на hep2- 1:2560 (при норме 1:160) с цитоплазмическим типом свечения. Аллель HLA-B27 не обнаружено. Волчаночный антикоагулянт 47.15 ( при норме 0-60). Антитела к цитрулиновому пептиду меньше 0,5 (при норме от 0 до 5).
С3,С4, Иммуноглобулины IgA,IgM,IgG, циркулирующие иммунные комплексы IgG, IgM; ЛДГ, креатинкиназа, креатинкиназа МБ- все норма. Калий, Натрий, Магний, Кальций,Хлориды-в норме.АСЛО-54 (норма меньше 200). Вирус ЭппштейнБарр IgG к капсидному АГ кол. 262 (норма 0-10),IgM к капсидному кол. меньше 10 ( норма меньше 20 не обнаружены). Цитомегаловирус IgG кол. 90.4 (норма меньше 0,5).
Сейчас беспокоят боли в левой половине груди небольшие, напряжение , жжение периодически в ногах. Иногда небольшая тахикардия ЧСС 80-85. Холодеют ноги и руки временами, сухость во рту ( врач говорит из-за Амитриптилина). Ревматологом назначен Плаквенил 1 табл.на ночь. Диагноз под вопросов- системная красная волчанка иди спондилоартроз. Суставы не краснели, не опухали. Есть хруст в коленях, бывает реагируют суставы на смену погоды поднывают. Высыпаний на теле и лице нет. Изначально проблемная кожа лица с покраснениями. Теперь приглядываюсь, кажется, что есть краснота слева и справа от крыльев носа
Подскажите, пожалуйста, это волчанка? Обосновано назначание Плаквенила? Очень боюсь иммуннодепресантов... Решается вопрос о гормонах.. Какие еще анализы надо сдать, чтобы подтвердить/ опровергнуть диагноз СКВ. У родственников о случаях волчанки не известно, но у папы есть псориаз, он перенес инфаркт миокарда. Да и не сказала- около 10 лет образуются чешуйки на коже головы, то больше-то меньше, псориаз не ставят, пишут себорейный дерматит. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
На СКВ не похоже. Похоже на синдром Шегрена. Вирусы тут ни причем, как и стафилококк. Гормон, пока клиники нет, не стоит пить. Потому что жалоб на ревм. патологию вы не описали. А вот плаквенил надо. и контролировать иммуноблот ана не реже 2 раз в год, наблюдать за жалобами. ревматолог должен вас смотреть раз в три месяца.