РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ

№1066694 Ревматоидный артрит
Наталья Жен., 40 лет. Россия Омск
Здравствуйте. С 35 лет (2014 г.) начал беспокоить правый коленный сустав, боли не было - хруст и чувство дискомфорта, иногда побаливал, независимо от нагрузки. В 2019 г. боль в колене стала длительной, ноющей. 12.10.2019 сделала КТ - диагноз: КТ-признаки умеренных проявлений двухстороннего гонартроза 1 ст., слабых проявлений бурсита в правом коленном суставе. Умеренные проявления диффузного остеопороза в обоих суставах, склеротические участки перестройки костной структуры мыщелков левого коленного сустава - возможно ревматоидного генеза. Других изменений, в т.ч. мягких тканях на уровне сканирования не выявлено. Рекомендовано: консультации травматолога-ортопеда, ревматолога. Рекомендации ревматолога: избегать физических нагрузок, подъем тяжестей, работы в неудобной позе. Направление на анализы: ОАК, ОАМ, биохимия, ревматесты, денситометрия поясничного отдела позвоночника и шейки бедра, кровь на АССР(АЦЦП), А(MCV) виментин, антитела к двуспиральной ДНК, антитела суммарного Ревматоидный Фактор Iga Igm IgG. Лечение: ЛФК, Драстоп, Терафлекс, Аэртал, омепразол, Амелотекс гель. ОАК - в пределах нормы, СОЭ - 6 м/с, Э-6, П-1, С-56, Л-30, Мон-7; ОАМ - показатели в пределах нормы; Биохимия: холестерин 6,4, мочевая кислота 207, С-реактивный белок 4,8, содержание ревматоидного фактора 6,9, общий кальций 2,46, ионизированный кальций 1,2, глюкоза 4,8, щелочная фосфотаза 62, фосфор 1,24, мочевина 3,4, креатинин 64,6, билирубин 12,3. Денситометрия: минимальные значения минеральной плотности костной ткани в телах L1-L4 соответствует норме, в шейках бедренных костей остеопении. Антитела к цитруллинированному виментину 435,38, Антитела к двуспиральной ДНК (a-dsDNA) 2,6, Антитела к циклическому цитрулиновому пептиду 0,5, Антистрептолизин-О (АСЛО) 120, Ревматоидный Фактор Iga Igm IgG - отрицательный. Ревматолог назначила метотрексат 2,5*4шт в неделю и фолиевую кислоту, через месяц прийти на контроль. Вредных привычек нет, рост 165 см, вес 58 кг, не курю, посещаю спортзал. Сомневаюсь, стоит ли принимать метотрексат, очень токсичный, тем более нет болей и скованности в суставах.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Если дождаться боли и скованности в суставах, лечить будет уже сложнее.