АРТРИТ?

№1067859 Артрит?
Инесса Жен., 42 лет. Ростов-на-Дону
Здравствуйте.
Три года назад были боли в голеностопных и коленных суставах +отек+покраснение. Тмпература стабильно 37,2. Анализы на тот момент: РФ, АЦЦП - отриц., СРБ -, sk gjdsity, мочевая к-та - норма, по ОАК - отклонений не было, анализ на хламидиоз - отриц. Принимала по назначению ревматолога только диклофенак в течение 3-х недель + аппликации геля на суставы. Поставили диагноз реактивный артрит, подострое течение на основании того, что за два месяца до перенесла ангину. На фоне приема диклофенака все симптомы исчезли и больше не беспокоили.
1,5 месяца назад начались боли и жжение в лучезапястных суставах обеих рук, на левой руке -во всех суставах большого пальца, указательного и мизинца. На правой руке - мизинца. Отеков и покраснений нет, местное повышение температуры кожи. Общая температура - до 37,1. Началось с левой руки, с лучезапястного сустава. За 1 мес. До появления симптомов было двухразовое повышение температуры в течение суток до 38,6 без других признаков ОРВИ. На следующие сутки темепература в норме.
Анализы на 28.02.
АЦЦП - менее 7 Ед/мл (при реф. Значении менее 17)
общ. Белок , альбуин, мочева к-та - норма. РФ - менее 10 (менее 14) АСЛО - 152 (менее 200)
По ОАК - отклонения в: эритроциты - 3,92 (4-5,5) гемоглобин - 120 (117-160) гематокрит - 37,45 (37,7-53,7) MPV - 11.8 (7,4-10,4) абс. Нейтрофилы NEU - 1,7 (1,8-7,7) сегментоядерные нейтр. - 37% (50-70) лимфоциты LYM - 54% (20-40) моноциты MONO - 8% (3-11) эозинофилы - 0 (1-5) СОЭ - 5 (2-10)
Остальное - норма. Лечение на данный момент только симптоматическое: уколы мелоксикама 15 мг - 5 дн., далее таблетки. Уже четыре недели. Аппликации димексида + геля диклофенак, заменен на кетопрофен, так как началась аллергическая реакция на диклофенак. Боли в руках стали гораздо меньше, но только если нет физ. Нагрузки. Но буквально на днях добавились болевые ощущения в голеностопных суставах+ скованность по утрам.
Картина РА присутствует или под вопросом? Что еще нужно сдать для полной картины? К врачу хочется пойти уже с нужными готовыми анализами.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Надо ещё сдать иммуноблот анти Ана. Да, похоже на артрит. Но не обязательно ревматоидный, их много. Хотя серонегативный ра тоже может так начинаться.