БОЛИ В ШЕЙНО-ГРУДНОМ ОТДЕЛЕ ПОЗВОНОЧНИКА

№303691 Боли в шейно-грудном отделе позвоночника
Гаухар Жен., 31 лет. казахстан Экибастуз
Мужчина, 34 года. Болеет с детства ревматоидным полиартритом, переболел 2000 году ТБС легких. Сейчас мучают боли в области шеи, грудного отделения позвоночника, весной сами кололи кеторол с деклафенаком. Прошли обследовании в центре диагноз поставили анкилозирующий спондилоартрит смешанная форма 2 степени,акт. стадия 2, обострение НФС 1 степени.
Протрузия L5-S1. Прошел обследования Са РФ ОАК Ргр шейногрудного п/крест отдела позвоночника в 2-х проекциях, заключение Остехондроз 1м/п дисков С2-С7 переходная фаза Вторичный спондиле тел ТН9-ТН12 простой С-образный левосторонний сколиоз грудного отдела позвоночника с вершиной на ТН5. Ргр п/крестц. отдела позвоночника закл. Остеохондроз 2м/позвонковых дисков L5-S1 переходная фаза, дисцит. спондилоартроз L4-L5.
Назначили Трентал в/вкап через день №5
Актовигин 200мл в/вкап ч/з день №5
Никотиновая кислота 1% в/м по схеме от 1 до 5 мл затем обратно
Алфлутоп 1 мл в/м №20
Кальций Д3 никомед
Ксефокам 8 мг в/м №10
Но боли продолжаются, чувство скованности в шейном отделе. Более 12 лет пил индометоцин беспрерывно, сейчас в Казахстане нет завоза, пьет деклофенак, хотим ребенка, постоянно происходит выкидыш,замершая беременность, влияет ли прием таблеток на зачатии и отразится ли на будущем ребенке, и может ли передаться детям, у нас две девочки. Что можете нам посоветовать? И можно ли при болях «глотать» деклафенак?
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Да, влияет. Вам необходимо обратиться за очной консультацией к ревматологу и невропатологу.
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Нестероидные противовоспалительные препараты, к которым относятся диклофенак, ксефокам и индометацин тормозят овуляцию у женщин. У мужчин может снижаться подвижность сперматозоидов.Болезнь Бехтерева ( анкилозирующий спондилоартрит) может передаваться по наследству.Учитывая диагноз Вашего мужа, ему необходимо "глотать" диклофенак или индометацин. И хорошо бы подумать о базисной терапии. В противном случае - инвалидность и, возможно, неподвижность.Ну, а по поводу выкидышей и замершей беременности вам обоим надо обследоваться.