РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ

№588479 ревматоидный артрит
Станислав Муж., 51 лет. Россия Кумертау
Здравствуйте.Болею ревматоидным артритом более 20 лет.Перепробовал все,сейчас болезнь прогрессирует.Болят все суставы.Делаю уколы в ягодицу дипроспана или флостерона,1 укол через 10 дней.Как только перестаю их делать боли возобновляются.Можно ли их делать постоянно с интервалом в 10 дней.Принимать ли в это время метотрексат,пью уже долго 10мг.в неделю.Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Обсудите коррекцию базисной терапии
с очным ревматологом. Обсудите доступность биологической терапии.
Прямая специальность
Титова Наталья Сергеевна. кардиолог, ревматолог
кардиолог, ревматолог
Здравствуйте, Станислав.
Пролонгированные глюкокортикостероиды в таком режиме (3 инъекции в месяц) в ближайшем времени могут проявиться выраженными побочными эффектами. Поэтому, я бы не рекомендовала такой способ их использования. Если имеет место высокая активность процесса (проявляется клинически и лабораторно), то, возможно, стоит пересмотреть прием этих препаратов в пользу пероральных форм (к примеру, таблетки Метипред), дозировку которых вам может рекомендовать ваш лечащий врач, оценив клиническую картину. Метотрексат - базисный препарат, с помощью которого мы можем достигнуть ремиссии заболевания, принимается независимо от гормонотерапии. В вашем случае дозу метотрексата можно увеличить, но только мониторируя побочные эффекты, т.е. это тоже может сделать ваш лечащий доктор. И в современной ревматологии на сегодняшний день используется, так называемая, биологическая терапия, которая также способствует достижению стойкой ремиссии ревматоидного артрита. Ее минусом является высокая стоимость. Однако, по социальным программам для пациента ее можно получить и бесплатно. Для этого необходимо заключение врачебной комиссии в поликлинике по месту жительства о необходимости проведения данной терапии, возможно (индивидуально в разных городах), заключение главного ревматолога города, и тогда препараты этой линии можно будет получить и бесплатно.