КАК ЖИТЬ С РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ?

№878634 Как жить с ревматоидным артритом?
Юлиана. Жен., 31 лет. Россия Белгород
Здравствуйте, уважаемые специалисты! В октябре 2014 года у меня обнаружили ревматоидный артрит. Болезнь проявилась легкой скованностью «подушечек» стоп начиная с где -то с апреля - мая, в августе после поездки на море у меня опухли указательный и средний пальцы на обеих руках, а в сентябре возник сильнейший отек левого, а затем и правого коленных суставов,а так же появилась сильная скованность в мышцах рук, ног.Самостоятельно я не могла причесаться, открыть бутылку с напитком, двигалась медленно и тяжело. По результатам анализов на РФ и АЦЦП мне поставили диагноз «ревматоидный полиартрит серопозитивный, высокой степени активности, I стадия. Было назначено лечение: метипред начиная с 2 таблеток 2 недели, затем уменьшая по 1/4 таблетки до полного избавления от препарата, кальций, метотрексат по 15 г. 1 раз в неделю, гемодез (10 капельниц) и НПВП. Болезнь отступила, чувствовала себя отлично. Каждый месяц сдавала анализы - все в норме. Так как есть огромное желание родить ребенка, ревматологи разрешили с апреля отказаться от приема метотрексата и через полгода планировать беременность. На данный момент (примерно с 5 октября) начало побаливать левое колено, появился небольшой отек в левом коленном суставе. Анализы сдала - пока не готовы. На прием к врачу только через 4 дня. Самостоятельно стала принимать ибупрофен и настойку сабельника, а так же НПВП в виде мазей и гелей. Скованности в суставах и мышцах пока нет. Чувствуется немного усталость. Каковы мои дальнейшие действия. Что мне следует предпринимать в весенне - осенний период, т.к. лечащий доктор ничего мне не объяснил по этому поводу. Скажите каковы шансы зачатия ребенка и как мне вообще следует жить с этой болезнью : может придерживаться каких - либо диет, может принимать курсами препараты в осенне - весенний период, может какие - то физпроцедуры необходимы и т.д. Заранее спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Шансы родить и выносить здорового младенца огромны, вероятность ремиссии РА во время беременности столь же огромна. Приступайте к планированию беременности.

Желаю скорейшего наступления желанной беременности, беспроблемного её течения и благополучных родов!

Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Я не хочу вносить смуту и разрушать ваши надежды, но придется. Ревматоидный артрит в высокой степени активности, при определенном вашем везении и желании терпеть боль МОЖЕТ ДАТЬ вам забеременеть после отмены метотрексата. МОЖЕТ И НЕ ДАТЬ...В случае беременности вам будет хорошо во 2-3 триместре. А после беременности с высочайшей степенью вероятности ревматоидный выдаст вам высочайшую степень активности, с которой очень трудно справиться. Поэтому прием метотрексата у вашем варианте в максимально переносимой дозе должен быть не менее трех лет, только потом возможен перевод на плаквенил и попытки беременеть. При условии нормальных показателей анализов и отсутствии жалоб. Сейчас вы к беременности не готовы, потому что вашу болезнь держал метотрексат. Отмените, все вернется. Доза метотрексата была слишком мала (или вы не переносите большую?)
 Или другой вариант-лечение биологическими приператами (инфлексимаб и др). Это дорого, но приводит к ремисии или значимому снижению активности болезни в более короткие сроки