ПОЯСНИТЕ АНАЛИЗЫ

№954341 Поясните анализы
Мария Жен., 24 лет. Москва
Здравствуйте. Помогите разобраться с анализами. В июне начались проблемы с коленями, они вздулись, стали тугими, не могла присесть на корточки даже чуть чуть (по мрт - синовит, бурсит), но не болели, потом начала подниматься температура , сначала 37,5 макс., потом до 38 доходило. Это послужило причиной посещения сначала травматолога, потом уже ревматолога (даже не одного). Сдавала много анализов, но врач толком их не пояснили.
Конкретно по анализам (на июль) :
Общ. анализ мочи - все показатели в норме
Общ. анализ крови с лейкоцитарной формулой - все в норме, кроме цветового показателя ( 0,75 при норме 0,85) и моноцитов ( 0,73 при норме 0,25-0,65 и 12% при норме 4,2-11,8, но моноцитоз у меня практически стабилен, либо чуть превышен, либо на грани).
СОЭ - 10 (норма 0-20)
АЛТ, АСТ, ГГТ, Щелочная фосфатаза, Креатинин, Билирубин, общ. белок - все в пределах нормы
РФ <20 (норма <30)
АЦЦП <0,5 (норма <5)
anti-MCV - 5 ( норма <20)
Антинуклеарные антитела ANA - 0,5 (норма <1 - отрицательно)
Имммуноблот антинуклеарных антител - все отрицательно
Из ооочень повышенных показателей были:
С-реактивный белок - 55 (норма <5)
Антинуклеарный фактор - 1:2560, меклогранулярный тип свечения (норма <1:160)
По анализам врач сказал, сейчас у вас непонятно что, оч высокий антинуклеарный фактор
Полгода лечилась НПВС (аркоксиа, потом диклофенак), физиотерапия.
Сейчас колени, так сказать, сдулись оч сильно , стали шаткими (врач сказал просто связки долго были перерастянуты), делаю ЛФк.
Для проверки пересдала сейчас (в конце декабря) анализы, результаты таковы:
Общ. анализ мочи, АЛТ, АСТ, ГГТ, Щелочная фосфатаза, Креатинин, Билирубин, общ. белок, РФ, АЦЦП, anti-mcv,антинуклеарные антитела, иммуноблот антинуклеарных антител - все без изменений.
Общ. анализ крови - все в норме кроме опять же моноцитов ( 0,67 и 11,4% - чуть выше границы)
С-реактивный белок - 0,5 (норма <5)
Антинуклеарный фактор 1:640, гомогенный тип свечения ( норма <1:160)
Хотела бы задать вопросы:
1) Почему может быть такой высокий антинуклеарный фактор при отрицательных анализах на антинуклеарные антитела? Разве эти анализы не должны быть связаны? (добавлю, проверяля еще гинекологию, делала УЗИ брюшной полости - все в норме. Из хронических инфекций: 6 лет назад был сильный мононуклеоз, через неделю после выздоровления - ветрянка, 2 года назад рецедивировал вирус варицелла-зостер в виде опоясывающего лишая, но совсем несильно)
2) Почему меняется тип свечения в анализе на антинуклеарный фактор? Как это понять?
Хотела бы узнать ваши мнения, так как мои врачи только и говорили: мы не знаем, почему у вас так
Заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Я думаю. вы описываете серонегативный ревматоидный артрит с позитивностью по АНФ. И лечить вас надо метотрексатом.