ПРОБЛЕМЫ СО СНОМ

№1040749 проблемы со сном
Андрей Муж., 58 лет. Россия Москва
Много лет назад была диагностирована эпилепсия, принимаю Депакин хроносфера, приступов нет уже много лет.
Примерно в конце 2016 года почувствовал, что не могу нормально засыпать и спать необходимое кол-во часов. По времени это совпадало с переходом от Финлепсина к Депакину (до того проблем со сном практически не было, хотя это возможно просто совпадение). Бывал на приеме у психотерапевтов, но помогало не очень. Тем не менее до сентября 2017 года как-то выходил из положения, но потом стало совсем паршиво. Невролог из поликлиники прописала мне Золпидем, который я принимал почти полгода.
Затем я обратился в Клинику неврозов на Шаболовке, и доктор посоветовал принимать мне вместо золпидема 1 таблетку Сульпирида днем и 1 Триттико на ночь. Сон наладился, я спал даже больше 8 часов, но сейчас, по истечении 11 месяцев, проблемы, похоже, возвращаются. При том, что режим дня не меняется и даже спать ложусь практически в одно и то же время. Буду рад любой помощи. Спасибо
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемый Андрей! Стандартом лечения хронической инсомнии (бессонницы) является когнитивно-поведенческая терапия инсомнии. Обратите внимание: не психотерапия вообще, а определённое направление со своими методами и подходами. Следует искать психотерапевта, владеющего этими методами - в Москве такие специалисты есть. Фармакотерапия даёт только временный эффект и не устраняет причины бессонницы, а продолжительность её использования ограничена: к примеру, препараты золпидема не рекомендуется принимать дольше 4 недель. Длительное применение антидепрессантов со снотворным эффектом, таких как Триттико, возможно, но без психотерапии это также бесперспективно.