КРИЧУ ВО СНЕ

№658930 Кричу во сне
Константин Муж., 23 лет. Калининград
Здравствуйте! У меня такая проблема: во время сна я кричу, а точнее выразиться как бы вою. При этом я качаю головой из стороны в сторону. Такая проблема у меня с рождения. Веду я себя так каждую ночь. Я неоднократно обращался к разным врачам, в детстве мама меня водила ко всяким врачам, но все безрезультатно...Подскажите, пожалуйста, с чем это связано?! Из-за чего это происходит со мной во сне?! И возможно ли как-нибудь вылечиться от этого ужасного недуга?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемый Константин! По всей видимости, Ваша проблема находится в рамках ритмичного двигательного расстройства во сне (ночных яктаций), наблюдающегося у детей и весьма редко сохраняющегося у взрослых. Возможно также сочетание с ночными стонами (катафренией). В случае, если неврологом исключена патология со стороны центральной нервной системы, причина такого расстройства остаётся неясной. Соответственно, радикальные методы лечения отсутствуют. В некоторых случаях эффективен приём транквилизаторов типа клоназепама, но он может привести к привыканию и не рекомендуется в долгосрочной перспективе. Желательно постоянное соблюдение гигиены сна, включая достаточное время для сна.