НЕ МОГУ ПРОСНУТЬСЯ

№714580 Не могу проснуться
Евгения Жен., 26 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! У меня такая проблема: мне никак не проснуться по утрам. Я не слышу будильников, телефона, криков, стука - ничего. Сплю как убитая. Сама могу проснуться только после 14 часов сна. Сейчас я не работаю и сплю по 10-12 часов, муж будит меня стаскивая с кровати за ноги. Просыпаюсь я только оказавшись на полу, и то очень долго. Это проблема очень сильно портит мне жизнь, но я не знаю, что мне делать. Такими проблемами занимаются сомнологи? Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Евгения! Да, сомнологи занимаются такими проблемами. Проблема в Вашем случае, насколько я понял, заключается даже не столько в трудном пробуждении, но в повышенной сонливости и увеличении времени сна. Описанная клиническая картина может находиться в рамках т.н. идиопатической гиперсомнии с увеличением времени сна, для которой характерно трудное пробуждение, но уточнение возможно только после сомнологического обследования. Рекомендую Вам обратиться в Санкт-Петербурге в лечебно-диагностический центр Международного института биологических систем им. Березина, в отделение сомнологии.