ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ СОН

№749817 Очень плохой сон
Валентина Жен., 74 лет. г. Актобе
Прошу дать консультацию по поводу сна. У меня очень плохой сон ночью почти не сплю. Зачастую страх перед сном слышу каждый шорох и шум . В результате - депрессия дрожат руки и заторможенность.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Валентина! Хотя бессонница может способствовать появлению депрессии, чаще всего именно психоэмоциональные расстройства, в том числе депрессивные, вызывают нарушения сна. Именно на эти расстройства в первую очередь нужно обратить внимание, чтобы нормализовать сон. Кроме того, необходимо устранить важный фактор страха перед бессонницей. Рекомендую Вам обратиться к квалифицированному психотерапевту и пройти курс лечения под его руководством. В качестве начального этапа очень полезно ознакомиться с программой здорового сна доктора Бузунова.