ПРОБЛЕМЫ С ЗАСЫПАНИЕМ

№882818 Проблемы с засыпанием
Polina Жен., 25 лет. Екатеринбург
Здравствуйте! Меня мучает проблема плохого засыпания третий месяц. Началось все после сильного стресса, с которым я до сих пор, не уверена, что на 100% справилась. Хотя работала с психологом...
Напряжение приходит к вечеру, и чаще всего не дает уснуть по 2-3 часа. Но бывает, что не удается уснуть вообще. Так вопросы вокруг проблемы со сном вертятся в голове целый день. Однако, если высыпаюсь, чувствую себя счастливым и бодрым человеком. Ощущение, что теперь сон - главная проблема в моей жизни.
Ситуация на какое-то время налаживается, потом опять возвращается... Кажется, что это замкнутый круг.
Пью травы и Мелаксен. И то не регулярно - стараюсь обходиться.
Посоветуйте что-нибудь... Как не бояться бессонницы? Как перестать «ловить» сон? Возможно ли это вообще или всю жизнь теперь так будет?(((
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Polina! Очевидно (в том числе и Вам самой), что со стрессом Вы не справились. Это весьма нередкая ситуация. Один-два месяца работы с психологом - это очень мало. Работу с психотерапевтом нужно продолжать и разбираться как следует и с первопричиной проблемы, и с её следствием - нарушением сна. Закончить работу с психотерапевтом нужно лишь тогда, когда будут устранены проблемы, в том числе и бессонница.

Травы и препараты мелатонина в описанной Вами ситуации неэффективны. Как уже неоднократно говорилось на этом сайте, ведущий метод лечения бессонницы - когнитивно-поведенческая психотерапия