ПОЛТОРА ГОДА СТРАДАЮ БЕССОННИЦЕЙ

№958305 Полтора года страдаю бессонницей
Ирина Жен., 32 лет. Украина Ровно
Здравствуйте.
В нашем городе сомнолога нету, поэтому прошу дать мне совет.
Полтора года страдаю бессонницей, началось все в один момент, просто не смогла уснуть и все(хотя до этого АБСОЛЮТНО никаких проблем со сном не было, даже не представляла, что такое возможно). Начала болеть и кружится голова, меня всю трясло, было чувство беспокойства и страха. Через пару дней постоянного недосыпа начались панические атаки.Прошла обследование все нормально, МРТ показало спазм сосудов головного мозга. Невролог назначил Афобазол и Цитофлавин.Но особого эффекта не было.Психиатер посмеялась и прописала Эсцитам, несколько раз пыталась начать принемать, но становилось только хуже, сон вообще пропадал.Когда сказала это психиатеру, она на меня НАОРАЛА и сказала, чтобы я ничего не выдумывала и пила его. он помогает.Ходила по психологам, поменяла образ жизни, переехала в другой город спать ложусь в десять, не пью, не курю, муж замечательный, в семье стрессов нету.Пропила два курса Омарона, становилось лучше.Сейчас голова не болит и не кружится, но очень реагирую на малейший стресс-сразу не сплю целую ночь. После бессонной ночи днем депрессия и слезы, ничего не хочу и не могу.Если нормально сплю, днем отлично себя чувствую, веселая, энергичная, как нормальный человек.Чем больше не сплю, тем тяжелее уснуть следующей ночью, только начинаю дремать вздрагиваю, приходит страх. Раньше помогал укол эглонила(просто чтобы снять этот крис бессонницы, а дальше я спала по месяцу самостоятельно до очередного стресса), но сейчас уже не помогает.Обычные снотворные типа Сондокс, как горохом об стену.Пробовала Атаракс, но после него у меня только чувство сонливости, а сна нету. Очередной невролог после моих рассказов словесно порекомендовала попробовать Амитриптилин, но я, начитавшись отзывов. боюсь его принимать. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать, ведь в своем городе я обошла уже всех специалистов.
Благодарю за понимание.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Ирина! Прежде всего прошу принять во внимание, что любые рекомендации по лечению при заочных консультациях являются ориентировочными, общими, а для конкретного лечения необходимо непосредственное общение с конкретным лечащим врачом.

Ваш подробный рассказ оставляет мало сомнений в том. что речь идёт о выраженном тревожно-депрессивном расстройстве, сопровождающимся хронической инсомнией (бессонницей). Чтобы справиться с бессонницей, необходимо устранить невротическое расстройство. Помочь в этом должен врач - психотерапевт или психиатр (не невролог!). Одним из основных лечебных подходов  в таких случаях является психотерапия - её, насколько я понимаю, Вы проходили, по крайней мере частично, в общении с психологами. Качество этой психотерапии я оценить не могу, но определённый эффект Вы отмечаете сами. Второе, и очень существенное в Вашем случае - применение лекарственных средств, устраняющих и депрессию, и тревогу, и бессонницу. Речь может идти об антидепрессантах со снотворным эффектом. Эсциталопрам (Эсцитам) к таковым не относится, он не устраняет бессонницу, а в некоторых случаях может её даже усиливать. Амитриптилин - да, это антидепрессант со снотворным эффектом, относящийся к довольно старой группе трициклических антидепрессантов; он может дать эффект, но обладает большим количеством неприятных побочных эффектов, поэтому в Вашей ситуации он не подходит. Все остальные препараты. которые Вы упомянули, к лечению Вашего состояния никакого отношения не имеют.

Таким образом, нужно выбирать из трёх лекарственных средств, которые могут быть эффективны в Вашем случае: тразодон (Триттико), миртазапин (Ремерон) или миансерин (Леривон). Ещё раз подчёркиваю, что делать это можно только под очным контролем квалифицированного специалиста, который выберет нужный препарат и будет подбирать дозу и контролировать его действие. Психотерапия по-прежнему необходима. В этом случае эффект лечения гарантирован.