ПРОБЛЕМЫ СО СНОМ

№979729 Проблемы со сном
Anna Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуте, у моего молодого человека ему сейчас 25 лет ,проблемы со сном вот уже на протяжении 4-х лет. Иногда он высыпаеться, а иногда просто не спит всю ночь и это может продолжаться неделями , очень часто бессонница проявляет себя после каких то физических нагрузок ,особенно если они они были во второй половине дня, так же жалуеться на учащенное сердцебиение в моменты бессонницы, . Два раза он носил холтер несколько дней ,никаких отклонений от нормы не выявлено. Он пил Мелаксен ,Фенозепам , Фенибут, Аторакс, Донормил, травы всевозможные , но на бессоницу это не влияло никак .Хотелось бы узнать что с этим делать и как восстановить нормальный сон.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Anna! При хронической бессоннице прежде всего желательная консультация сомнолога для уточнения диагноза и выбора направления лечения. Необходимость того или иного обследования оценивается на консультации. Следует четко представлять себе, что при первичной (не связанной с другими заболеваниями) хронической бессоннице снотворные и успокаивающие препараты не являются основным методом лечения и должны применяться крайне ограничено. Чаще всего эффективной является когнитивно-поведенческая психотерапия.