ЕСТЬ СИМПТОМЫ ВИЧ, НО РЕЗУЛЬТАТЫ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ

№1053429 Есть симптомы ВИЧ, но результаты отрицательные
Леонид Муж., 17 лет. Беларусь Могилёв
Здравствуйте. 10-12 июня был оральный секс (я - принимающая сторона) с парнем, чей ВИЧ-статус мне неизвестен. Сперма попала мне на лицо, могла попасть и в глаза. После полового контакта я помыл лицо и промыл как мог глаза, но возможно сперма могла там остаться, так как я ношу линзы. Обратиться к партнёру с вопросом о том, есть ли у него какие-либо ЗППП или узнать его ВИЧ-статус, к сожалению, на сегодняшний день не могу, боюсь, что ответ не будет правдивым. Больше никаких «опасных» ситуаций вплоть до сегодняшнего дня не было.
В любом случае, через месяц (12 июля) у меня вдруг повысилась температура, был озноб, болело горло, появились язвочки во рту (как герпес). Диареи, рвоты, резкой сильной усталости, сонливости, сыпи не было. Был насморк, много гноя на миндалинах, в горле были видны белые точки (читал, что данные симптомы не характерны для ВИЧ-инфекции). Начал принимать антибиотики, и уже через дней 10 всё прошло. Позже появилось ощущение комка в горле, которое проявляется до сих пор. Язык вроде имеет белый налёт, по краям имеет странную неровную форму. 15 августа появилась крайне небольшая странная красная сыпь на половом члене, прошла через 2 дня. 20 августа появилась одна язвочка во рту, есть до сих пор (сегодня 22 августа).
Задумался, что это может быть ВИЧ, ещё в июле. Сдал следующие анализы:
- 18 июля - ИФА 3-го поколения - отрицательно
- 23 июля - экспресс-тест на ВИЧ по слюне (предположительно 3-го поколения) - отрицательно
- 15 августа - экспресс-тест на ВИЧ 3-го поколения по слюне - отрицательно
- 21 августа - ИФА 4-го поколения (Определение ВИЧ HIV Ag/Ab Combo 0.26 S/CO Nonreactive) - отрицательно.
Сомневаюсь насчёт последнего теста, поскольку мне сказали, что это некий пробирочный метод, результат пришёл в день сдачи анализа, однако, судя по названию и цене, это действительно был тест 4-го поколения. Сдавал в Могилёвском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (если что, я из Беларуси).
У меня несколько вопросов, на которые, я надеюсь, вы сможете мне ответить:
1) Насколько я могу доверять результатам сданных мною тестов? Читал в интернете, что для тестов 4-го поколения серологическое окно длится 6-8 недель, я же сдал тест на сроке 10 недель после последней «опасной» ситуации. Задавал свой вопрос во всевозможные СПИД-центры, разные источники дают абсолютно разные ответы.
2) Не совсем вообще понимаю что обозначает мой последний тест. В графе «Интерпретация» написано следующее: >1,0 - ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ, <1 - ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ. В графе «Результат» написано следующее: 0,26 S/CO nonreactive. Что значит 0,26 и что значит nonreactive?
3) Обязательно сдам тест на ВИЧ через 12 недель, 3 месяца, 6 месяцев и 12 месяцев после последней «опасной ситуации». Однако имеет ли смысл делать тест 4-го поколения, или можно обойтись 3-им поколением и экспресс-тестами? Какие тесты вы бы посоветовали мне пройти?
4) Что могут означать симптомы, которые у меня были? Какие болезни имеют такие? Особенно волнуюсь по поводу язвочек во рту и «неровного» языка, раньше такого у меня, по-моему, не было.
5) Какова вообще вероятность заразиться какой-либо болезнью, если сперма попала в рот, нос или глаза (в линзах)?
Большое спасибо за помощь.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Вероятность ВИЧ стремиться к минимуму, сдайте тест на сроке 6 мес для 100% и успокойтесь. Симптомы вызваны чем-то другим.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Это НЕ симптомы ВИЧ

Риски заражения ВИЧ в расчете на 10000 половых актов без презервативов.
Оральный секс - дающая сторона -0.5
Оральный секс - Принимающая сторона -1.0
Вагинальный секс - дающая сторона - 5.0
Вагинальный секс - принимающая сторона - 10.0
Анальный секс - дающая сторона - 6.5
Анальный секс - принимающая сторона - 50

Использование презервативов уменьшает заражение в 20 раз

Уменьшение вирусной нагрузки в log 10 уменьшает вероятность инфицирования в 2.5 раза.

эффективность презерватива для предотвращения передачи ВИЧ инфекции оценивается приблизительно в 87% (по разным источникам: от 60% до 90%.).

Цифры НЕэффективности презервативов (по разным источникам):
- для ВИЧ инфекции до 10% - 40%,
- гонококковой, хламидийной инфекции и трихомониаза до 30%,
- для генитального герпеса до 70%,
- для генитальных микоплазм до 20%,
выявлены при статистических исследованиях.
http://venuro.ru/preserv/preservativ.php

Эффективность презервативов при гонококковой и хламидийной инфекциях при известном источнике заражения приводят данные,что при постоянном использовании презерватива заражение гонореей и хламидозом наступает в 30.3 %,
соответственно, инфицирование женщин папилломавирусной инфекцией при постоянном использовании их партнерами презерватива наступала в 37.8 %, в 25% случаев использование мужских презервативов предотвращает заражение генитальным герпесом женщин,но не мужчин.

Pingmin W, Yuepu P, Jiwen Z. (2005) сообщают о заражении выявлении у 16.67% проституток,постоянно использующих мужской презерватив генитальных микоплазм (Ureaplasma urealyticum , Mycoplasma hominis,Mycoplasma genitalium) 34.72%,использующих его регулярно.

Статистические риски передачи ВИЧ инфекции половым путем следующие:
При однократном вагинальном контакте статистический риск для женщины составляет от 0,05% до 0,15% (от 5 до 15 случаев на 10 000). Вероятность заражения мужчины от женщины примерно в три раза ниже.

Cреднестатистический риск передачи ВИЧ в результате однократного незащищенного анального контакта для " принимающего " партнера составляет от 0,8% до 3,2% (от 8 до 32 случаев на 1 000). Для "вводящего" партнера - 0,06%.

При незащищенном оральном сексе с мужчиной риск для " принимающего " партнера составляет 0,04% (4 случая на 10 000). Этот риск связан, прежде всего, с попаданием на слизистую рта спермы или предэякулянта. Для "вводящего" партнера при оральном сексе риск практически отсутствует, поскольку он соприкасается только со слюной (если, конечно, во рту " принимающего " партнера нет кровотечения или открытых ран).

При наличии инфекций, передающихся половым путем, опасность передачи ВИЧ при сексуальных контактах увеличивается в 2–5 раз.

Источник: Pocket Guide Adult HIV/AIDS treatment 2008-2009. John G Barrett, MD editor, page 16/Videx K.

Чтобы исключить или подтвердить инфицирование вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) - есть 2 метода:
ИФА и ПЦР
(в случае если они дают положительный результат сдают на имуноблот,он практически исключает наличие ошибки). ИММУНОБЛОТ (WESTERN BLOT) - метод лабораторного исследования сыворотки крови на присутствие антител к ВИЧ; делается дополнительно к ИФА, и используется для подтверждения положительного результата ИФА.

Для более ранней диагностики используют метод полимеразно-цепной реакции,
ПЦР — экспериментальный метод молекулярной биологии, позволяющий добиться значительного увеличения малых концентраций определённых фрагментов нуклеиновой кислоты (ДНК) в биологическом материале (пробе).
ПЦР можно Проводить уже на 11-15 день после даты предполагаемого заражения, целесообразно его делать через 1 месяц после предполагаемого опасного контакта.
В научной литературе пишут, что Достоверность ПЦР на ВИЧ оправдывает себя в 80 случаях из 100;
а достоверность ИФА теста на ВИЧ составляет девяносто шесть – девяносто восемь процентов. Погрешность на ложноположительный или ложноотрицательный результат небольшая: Частота ложноположительных результатов при использовании различных тест-систем ИФА колеблется от 0,02 до 0,5%.
Частота ложноотрицательных результатов при проведении ИФА 3 - 5%(это зависит от длительности серонегативного окна). На результаты многих анализов - может влиять беременность

Положительный результат - может быть ложным,
как и отрицательный результат может оказаться - ложным, поэтому проводится его перепроверка более точным исследовательским способом в референц -лаборатории.

Для Российской Федерации —используются тесты четвертого покаления, иных в РФ уже не ввозится и не используется. В названии теста обычно присутствует что-либо из: «Combo», «At/Ag», «АТ/АГ» или «p24».

Считается, что ИФА Тесты 4 поколения детектируют ВИЧ-инфекцию раньше , так как «видят» не только антитела , как тесты 3 и более ранних поколений , но и антиген ВИЧ .

Антитела вырабатываются организмом в ответ на ВИЧ-инфекцию , и на их выработку нужно некоторое время.

Антитела к ВИЧ ( — белки иммунной системы человека, которые вырабатываются в ответ на инфекцию) появляются

у 90—95 % инфицированных в течение 3 мес после заражения,

у 5—9% — через 6 мес и

0,5—1% — в более поздние сроки

В случае диагностики инфекционных заболеваний иммуноферментный анализ не может найти возбудителя и определить его специфичные свойства: он лишь указывает на наличие антител в крови у больного, косвенно свидетельствующих о присутствии чужеродного микроорганизма в теле человека.
Метод ИФА (иммуноферментный анализ) целесообразно делать через 3 месяца после предполагаемого опасного контакта, а так же для полного исключения повторять через 6,9,12 мес. (см. http://RuLaws.ru/acts/Postanovlenie-Glavnogo-gosudarstvennogo-sanitarnogo-vracha-RF-ot-21.07.2016-N-95/ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 июля 2016 г N 95 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СП 3.1.5.2826-10 "ПРОФИЛАКТИКА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ")

Лучшая профилактика от СПИДа – ВЕРНОСТЬ СВОЕМУ ПАРТНЁРУ!
Почитайте:
https://www.consmed.ru/spid/view/934084/
https://www.consmed.ru/spid/view/958691/
https://www.consmed.ru/spid/view/968587/
https://www.consmed.ru/spid/view/946104/
https://www.consmed.ru/spid/view/714759/
https://www.consmed.ru/spid/view/1054107/
https://www.consmed.ru/spid/view/697279/