ХОЛЕЦИСТИТ

№1005100 холецистит
Светлана Жен., 25 лет. Казахстан Актау
обращалась в больницу с жалобами на боль с правой стороны под ребрами. Боль не такая уж сильная но иногда мешает при глубоком дыхании. На узи поставили хронический холецистит, сказали что печень немного увеличена, есть воспаление но якобы не опасное и еще сказали что стенка желчного пузыря толстая. Анализы сказали хорошие, только билирубин повышенный 68 если не ошибаюсь. Назначили холосас, креон, физраствор капельницу, и 3 внутримышечного укола цефазолин, анальгин, диклофенак. Так вот после того как я начала лечение на следующий день у меня раздулся сильно живот, раздулся то такой степени что я не могла вздохнуть глубоко, давалась отдышка, была чувствительна какая то тяжесть между передними ребрами в области желудка и печени. При наклоне сильно давил живот на легкие, чувство как будто иголки в легкие втыкают, это при наклоне. Я не могла ничего есть, состояние было такое как будто я скушала 3 обеда, будто я сильно наелась. При надавливании на желудок и печень чувствовалась сильная боль. Когда я лежала, было чувствр как будто кровь в голову бьет, колова как банка становилась. И пальцы рук немного распухли. так продолжалось 5 дней пока не кончилось лечение. Врачи ничего не сказали, отмазались что физраствор никакого вреда не несет. Я взяла в аптеке хилак форте. После первого его приема мне полегчала. На следующий день после его приема начал уменьшаться живот, проходила боль, я стала кушать.
Мой вопрос такой. из за чего мог распухнуть живот и все те жалобы которые я описала выше?
Еще у меня белки глаз желтоватые и пигментные пятна есть, а после того как я стала принимать хилак форте 3 раза в день, заметила что глаза белеть начали. Что вы на это скажите
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Возможно, что реакция на какой-то препарат из тех, что вам назначали, либо ваша боль была изначально симптомом СРТК, хронического колита, кишечной колики, а это было уже продолжение заболевания. Затем со временем все сошло на нет. Хилак форте - безвредный препарат, регулирующий состояние кишечной микрофлоры, для того, чтобы проявился его эффект использовать его нужно долго и длительным курсом, быстро он не действует. Никакого отношения к печени и желчевыводящим путям он не имеет.