ОЩУЩЕНИЕ НЕХВАТКИ ВОЗДУХА И ДАВЯЩИЕ БОЛИ В ГРУДНОЙ КЛЕТКЕ

№1005995 Ощущение нехватки воздуха и давящие боли в грудной клетке
Анна Жен., 19 лет. Украина Киев
Здравствуйте!

Меня зовут Анна, мне 19 лет. Недавно у меня появилось ощущение нехватки воздуха, как будто бы я дышу недостаточно глубоко, но при этом не задыхаюсь, спокойно дышу носом. После этого возникла боль в груди, как будто на неё что-то давит. Сама боль не сильная, но усиливается от волнения. Также при сильном волнении стал появляться ком в горле.
Первым делом я пошла на обследование щитовидной железы. Сдала анализ крови на гормоны и сделала УЗИ щитовидки - всё в норме. Посоветовали обратиться к неврологу.
На осмотре невролог не выявил каких-либо серьёзных нарушений кроме слабых мышц шеи, но предложил сделать УЗИ сосудов головного мозга и УЗИ сердца.
На УЗИ сердца тоже ничего не обнаружили, разве что есть аномальная хорда. Ещё у меня с детства тахикардия, но она мне никогда не мешала и болей в сердце у меня не было.
Результаты УЗИ сосудов: умеренно повышена скорость кровотока в ОСА с обеих сторон. Повышена скорость кровотока в мозговых артериях. Признаки умеренной венозной дисциркуляции в вертебральном бассейне. Стенки сосудов без патологии. ВЯВ не перегружены.
Головных болей, головокружений у меня практически не бывает. Расширены зрачки (тоже с детства).
А теперь у меня появились странные ощущения во время еды. Глотать не больно, но глотаю как будто бы через силу, в горло ничего не лезет. От горячей пищи в груди будто повышается температура, но это быстро проходит. Если прилягу после еды, бывает лёгкое жжение где-то в горле. С желудком раньше проблем не было (хотя питаюсь, конечно, неправильно), болей в животе нет, но из-за всего этого я очень переживаю, меньше ем и пропал аппетит.
До того, как всё это началось, никаких особых стрессов не было, всё как обычно. Правда, после последнего экзамена в декабре у меня несколько дней была слабость и немного немели пальцы рук и стопы, мне казалось, что это от переутомления и недосыпа. Не курю и не пью, но образ жизни малоподвижный.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Вы описываете проблему невротического характера, нужно к психотерапевту.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это проявления гипервентиляционного синдрома и других невротических проявлений (например, при генерализованном тревожном расстройстве и так далее). Вам нужно обратится на прием к психотерапевту.