БОЛЬ В СЕРЕДИНЕ СПИНЫ СПРАВА УЖЕ БОЛЬШЕ МЕСЯЦА

№1029874 Боль в середине спины справа уже больше месяца
Павел Муж., 29 лет. Москва
Уже больше месяца меня преследует постоянная непреходящая боль в середине спины – выше талии, но ниже лопатки, исключительно с правой стороны от позвоночника, боль не точечная, а в широкой области, ширина этой области может меняться, но место +\- остается тоже самое. Боль несильная – даже скорее не боль, а какой-то дискомфорт. Похоже на ощущение усталости мышц, которое ощущаешь на следующий день после сильных физических нагрузок. Если нагнуться вперед становится отчетливее, но все ещё не сильная. Внешне спина как спина, на ощупь тоже ничего не ощущается. Ощущение это сохранятся и днем и ночью уже целый месяц – постоянной, иногда немного сильнее болит, иногда слабее, но в целом месяц одно и тоже. Кажется, по утра сильнее. Мне 29 лет, виду правильный образ жизни – не пью, не курю, занимаюсь зарядкой каждый день, но без сильных физических наггрузок. Упражнения (отжимания, приседания, подтягивания) одни и те же делаю уже лет 10, ничего нового в тренировки не вводил, так что с этим вряд ли связано. Работаю за компьютером, но слежу за осанкой, и каждый час встаю со стула и делаю легкую разминку. Есть хронические проблемы с желчным пузырем – может это от него как-то отзеркаливает? Но при этом с самим желчным и пищеварением никаких проблем не замечал. Больше всего смущает что это длится уже больше месяца и только в правой части спины (сам я левша, если это важно). Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело? К какому специалисту стоит обратиться и какие анализы/обследования пройти? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом грудного/шейного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.