ТЯЖЕСТЬ В ГРУДИ
№1037091 Тяжесть в груди
Елена Жен., 31 лет. Минск
17.01.2019 14:17
Добрый день!
Около недели ощущаю тяжесть в груди, при глубоком вдохе бывает откашливаюсь (без мокроты).
Сделала плановую флюорографию - все чисто, анализ крови нормальный. СРБ - повышен (уже в течение полугода).
К кому можно обратиться с проблемой «тяжести» или это нормально?
Почему может быть повышен СРБ (имею хронический гастрит и тонзиллит, ранее анализ был в норме при этих заболеваниях)?
Спасибо

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. СРБ - очень неспецифический показатель. Возможно, что повышение дает ваш хронический тонзиллит. Это достаточно частая ситуация, но нельзя исключить и другие состояние (заболевания суставов, позвоночника, ЖКТ и так далее). Откашливаться при глубоком вдохе абсолютно нормально, если мокроты минимум или она слизистая. Это вариант нормы. Постарайтесь не провоцировать хронический тонзиллит (основной провокатор обострения - ОРВИ). Старайтесь поддерживать дома адекватную атмосферу (температура воздуха не выше 22-23 градусов, влажность не менее 50-70%), чаще проветривайте дома, чаще гуляйте, можно обрабатывать руки санитайзером, если куда-то идете, то виферон гель в нос, промывания солевыми растворами (аквамарис, аквалор)
Время создания: 17 Января 2019 23:56