ТРЕВОГА И СЕРДЦЕ
№1093305 Тревога и сердце
Настя Жен., 29 лет. Москва
20.08.2021 14:06
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, влияют ли панические атаки, тревога на сердце? Вызывают ли аритмии?
После стресса начался невроз. Сдавала анализы на гормоны щитовидки, ЭКГ, УЗИ сердца, МРТ головы, отклонений не нашли Врач прописал Афобазол, глицин, магний В6.
Но мне особо не помогло, только первое время. Опять беспричинная тревога, как дереализация, кажется голова кружится. Собираюсь идти к психотерапевту . Опасно ли такое состояние для сердца?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Конечно, стресс и невротические расстройства могут способствовать эпизодами повышения давления и провоцировать некоторые нарушения ритма.
Однако, обычно эти нарушения являются совершенно доброкачественными и имеют свойство сходить на нет по мере нормализации психоэмоционального состояния.
Время создания: 20 Августа 2021 18:26