ИНФЕКЦИИ ЖЕЛУДКА ИЛИ КИШЕЧНИКА

№966529 Инфекции желудка или кишечника
Илья Муж., 30 лет. Россия Москва
Добрый день!

1. Мужчина, 30лет
2. Ранее была язва 12 перстной кишки (лет 10 назад, но с тех пор не беспокоило ничего)
3. Симптомы :
После каждого приёма пищи колики (режущее) и тяжесть в животе.
Помогает более менее Омез и Бифиформ (но думаю только снимает симптомы, а не лечит). Принимаю не регулярно, после появления болевых ощущений.

Я сейчас в Гвинее (Западная Африка).
Началось 10 дней назад. Возможно после однодневной поездки в экспедицию, в течение которой практически не ел ничего, только питье бутилированной воды.
После обострилось.
Похудел из-за этого на три килограмма (сейчас 65кг, рост 180см), хотя ем нормально, без перерывов в еде сейчас (в основном утром мысли либо фрукты в виде папайи и манго, бананы, в обед овощные супы обычно, либо салаты + крупы с тущеными овощами ; вечером рис или спагетти с овощным рагу). Никакого кофе, алкоголя, снэков.
Из напитков : бутилированная вода и зелёный чай.

Диареи нет или эпизодически (может от фруктов), но это в целом всё ОК со стулом. Но в течение дня 3-4 раза. Кишечник выводит или не усваивает пищу? Также достаточно часто хожу в туалет по малой нужде.

4. Состояние :
В целом, если не считать боли в животе, есть небольшая усталость, но это не мешает работать.

5. Лабораторные исследования :
Нет.

6. Назначалось ли лечение!? - нет.

7. Я почитал по симптоматике, что похоже на инфекцию желудка (тем более что это Африка), и боли ведь именно в желудке, поэтому купил тут сегодня :
1. Амоксициллин 250
2. Эзомепразол 40
3. Кларитромицин 500

Соответственно, выпил утром по одной таблетке каждого лекарства из списка.

Вопросы :
1) У меня инфекция желудка или кишечника?
2) можно ли принимать эти лекарства?
3) посоветуйте варианты лечения в соответствии с вашим пониманием диагноза.

Буду премного благодарен за скорый ответ с рекомендациями, чтобы можно было бы сделать
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Илья!

Не факт, что это инфекция. Данных за инфекцию внятных нет.

Разумеется, в данной ситуации правильно обследоваться: осмотр терапевта, банальные и общие анализы крови, мочи, ФЭГДС, УЗИ внутренностей, анализ кала на яйца глистов и простейшие.

В плане самолечения достаточно ЭЗОМЕПРАЗОЛА. Хорошо бы дополнить его прокинетиком или спазмолитиком. Я далек от аптечных реалий Гвинеи, поэтому мне трудно советовать конкретный препарат. Но думаю, что МЕТОКЛОПРАМИД (церукал) в тамошних аптеках точно есть! Его и примените по 10 мг 3 раза.

Показаний к антибиотикам в тексте Вашем нет!
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Изменить диету. Перейти на каши. Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/721/
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет никаких конкретных данных за инфекцию желудка или кишечника. Возможно, что это обострение хронического гастрита с болями, но точнее судить трудно. Антибиотики не нужно, можно попробовать эзомепразол плюс любой антацид (ренни, гевискон и так далее), препарат, регулирующий моторику кишечника (итоприд, итомед)
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Это не похоже на инфекцию