УДАЛЕНИЕ ПЛАСТИНЫ ПОСЛЕ ОСТЕОСИНТЕЗА ЛУЧЕВОЙ КОСТИ

№1095025 Удаление пластины после остеосинтеза лучевой кости
Михаил Муж., 40 лет. РФ Ярославль
Здравствуйте! Мне 40 лет. В июне 2017 года был оскольчатый перелом c/3 диафиза левой лучевой кости со смещением. Проведена операция остеосинтеза и установлена пластина на 6 винтах. В апреле 2018 года проведена операция по удалению пластины. Но спустя 2 недели случился повторный перелом по месту первого перелома (поднял тяжёлый груз), хотя рентген показывал, что перелом был консолидированный. В мае 2018 года вновь проведена операцию по повторной установке пластины. Обследовался в центре остеопороза – всё в пределах возрастных изменений. Сдал кровь на витамин D – в пределах нормы, но ближе к нижнему пределу. Сейчас уже привык к пластине, боли или сильного дискомфорта она не вызывает. В настоящее время решил вновь лечь на операцию по удалению пластины. Но есть сомнения в необходимости этого. Прошу высказать ваше мнение за и против операции. Какие могут быть осложнения после операции (а она будет уже 4-й по счёту)? Велика ли вероятность необратимого повреждения нерва при операции? В то же время, если пластину не снимать, к чему это может привести в будущем? Я имею ввиду коррозию пластины, выделение металлов в кровь, самооткручивание винтов и пр. Операция бесплатная была, поэтому пластина скорее всего отечественного производства. Также бытует мнение, что само наличие пластины повышает риск перелома по краям пластины, если будет удар на руку. Ссылки на рентгеновские снимки прикладываю.
https://c.radikal.ru/c10/2110/21/99c18220909f.jpg
https://b.radikal.ru/b30/2110/4b/8dbcf73e61ba.jpg
Прямая специальность
Виталий Сергеевич. Врач травматолог
Врач травматолог
Здравствуйте, металоконструкции являются инородными телами, поэтому их принято удалять. НА снимках перелом сросся хорошо, поэтому не вижу никаких сомнений по поводу удаления пластины. Тем более что со со временем могут быть признаки металоза, это когда вокруг пластины и винтов кость становить менее прочной.
Считаю операцию по удалению пластины в вашем случае обоснованной.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
С учётом состояния костной мозоли и Вашей возрастной группы пластину лучше удалить. Пока каких-либо признаков осложнений нет. Но риск их развития есть. Не стоит дожидаться развития каких-либо осложнений.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Любую металлоконструкцию, когда она выполнила свою роль, нужно удалять, т.к. возможны воспалительные реакции, и как следствие - осложнения на кость и мягкие ткани.