НЕВРОПАТИЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ОСТЕСИНТЕЗ НА ГОЛЕНИ

№1103437 Невропатия после операции остесинтез на голени
Андрей Муж., 30 лет. Россия Москва
Добрый день!
Месяц назад сломал ногу в районе голеностопа;
Диагноз: закрытый перелом наружной лодыжки, разрыв ДМС, дельтовидной связки правой голени со смещением. Подвывих стопы сзади. S82.7;
Лечение: Накостный остеосинтез наружной лодыжки, остеосинтез ДМС позиционный винтом(РФ);

Прошел почти месяц со дня операции, отек и гематомы потихоньку сходят, но остается опухлость вокруг лодыжки. Ещё через месяц запланировано снятие позиционного винта.

В последнее время очень сильно беспокоит «невропатия» на верхней стороне стопы, чувство сильного жжения (будто обжег кожу), сильных покалываний, судорог. Нет возможности спокойно поработать, т.к. боль постоянно переключает внимание. Не скажу что ощущения перманентные, но по несколько раз в день очень беспокоят, в особенности утром, перед сном или после ходьбы на костылях. Так же держится температура 37-37.3 на протяжении всего срока реабилитации. Ещё болит желудок на фоне приема Мальтофера (гемоглобин был 122, пропил 3-4 дня и были первые признаки боли) и Ксарелто (принимал 3 недели), вчера перестал принимать. В стационаре пил Ксарелто и Омез неделю, проблем не было. Сейчас прохожу лечение у гатсроэнтеролога и пью Нексиум, ДеНол, Дюспаталин.

Вопросы:
1. Как долго будет длится боль и эти очень неприятные ощущения на стопе? Повредили нерв или это нормально? Стоит ли беспокоиться или это должно пройти, если да, то когда?
2. Температура 37-37.3 на всей дистанции это нормально?
3. Стоит ли дальше пить Ксарелто? Лечащий травматолог посоветовал пропить ещё пару дней минимум. Гастроэнтеролог сетует на проблемы желудка в том числе из-за Ксарелто. Вчера сдал коагулограмму, все показатели в нормальных значениях кроме Фибриногена (4.59, норма 2.00-4.00), а так же МНО (1.07, норма 0.8-1.2, НО в интернете прочитал что при приеме антикоагулянтов норма 2.0-4.0), значат ли эти показатели что нужно продолжить принимать препарат или можно остановится? Пил итого 3 недели после операции.
4. В анализе крови в стационаре был пониженный гемоглобин 122, сейчас сдал биохимию на железо и показатель 5.1 (норма 12.5-32.2). Это нормально на фоне операции или нужно срочно повышать его?

Заранее спасибо.
Прямая специальность
Виталий Сергеевич. Врач травматолог
Врач травматолог
Для подтверждения повреждения нерва нужно делать нейромиографию https://travmakab.ru
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Сделайте электро нейромиографию и очно посетите врача, который делал вам операцию.