ПЕРЕЛОМ МЕЖМЫЩЕЛКОВОГО ВОЗВЫШЕНИЯ ПРАВОЙ Б/БЕРЦОВОЙ КОСТИ

№196724 перелом межмыщелкового возвышения правой б/берцовой кости
Vitaly Муж., 27 лет. Россия Якутск
В конце июля 2009 г. получил травму колени, нога сразу опухла, не мог даже сгибать, пункцию не сделали. Снялся на рентген: в описании сказано, что нет перелома. Наложили съемный гипс, так ходил месяц. Первый диагноз поставили, что это связано с мениском. И рекомендовали сделать МРТ. В сентябре снялся МРТ: «Травматический разрыв ПКС в области прикрепления к межмыщелковой бугрурости, отрывной перелом бугрирости с ее фрагментацией, диастаз до 5 мм. Травматический многоплоскостной разрыв дорзального рога латерального мениска. Контузионный отек костного мозга в центральных отделах эпифиза большеберцовой кости» от 08.09.09. Травматолог посоветовал делать операцию планово в ноябре. В ноябре снялся КТ: «Признаки состояния после разрыва ПКС правого коленного сустава. Оссификация ПКС. Признаки деформирующего артроза правого коленного сустава». Лечащий врач осмотрел снимки первый й снимок рентгена и там он увидел перелома, поставил диагноз: «неправильно срастающийся перелом межмыщелкового возвышения правой б/берцовой кости». И отказался сделать операцию, к.т. сложная, от срока после травмы, стабильности у меня нет. И направил лечиться амбулаторно. Посоветовал укреплять мышцы.
Вопрос: Правильно ли он поступил? Последствия от травмы? какие упражнения нужны?
Сейчас прохожу УВЧ. Нога полностью не выпрямляется. Полностью гнется. Чуть болит, иногда бывают резкие боли при ходьбе. И иногда слышен щелчок и как будто выходит из чашки.
Прямая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Травмы бесследно не проходят и последствия дадут о себе знать рано или поздно.
В остром периоде показана операция - восстановление связки. В застарелом случае - 2 выхода: 1 - операция, 2 - создание мышечного корсета при реабилитации, физио, медикаменты, внутрисуставные иньекции и т.д. Решение принимается при осмотре.